Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос о долевой собственности

Здравствуйте!

В приватизированной 3х комнатной квартире 4 человека имеют по 1/4 доли, причем один из них малолетний ребенок. Один из дольщиков, проживая в отдельной комнате, хочет ее сдавать. Правомерно ли это? И какая ответственность (штрафы) предусмотрена законом за это?

Спасибо!

16 Июня 2014, 19:22, вопрос №477238 Sem, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час.

    Если квартира находится в долевой собственности, а не является коммунальной, то распоряжение (в том числе сдача в наем) любой доли возможно только на основании соглашения о порядке пользования жилыми помещениями или — каждый раз — с письменного согласия ВСЕХ остальных совладельцев.

    Никаких штрафов за нарушение этого правила нет, просто совладельцы вправе запретить подобное использование, а в случае нарушения — взыскивать с виновного убытки, а равно препятствовать нахождению в квартире посторонних (за исключением гостей, посещающих жилье с краткими визитами).

    17 Июня 2014, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats