Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сколько времени можно жить без прописки?

Прочитала, что прописаться но новому месту жительства необходимо в течении 7 дней, как такое можно реально осуществить? В моем случае, мы продали квартиру, соответственно заранее из нее выписались, сейчас покупаем новую, срок регистрации свидетельства две недели, это уже больше чем положено, и как быть, штраф платить что ли?

16 Июня 2014, 19:20, вопрос №477235 Валерия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Валерия.

    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документы, указанные в пункте 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713.

    Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документы, указанные в пункте 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713.

    Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    Таким образом, обращаю ваше внимание, что закон связывает обязанность регистрации с моментом прибытия на новое место жительства. В вашем случае вы можете обосновать просрочку. Самое лучшее объяснение:

    — продали квартиру, жили в по месту временного пребывания (гостинице и т.д.) не свыше 90 дней

     Понимая, как обстоит дело, вас не привлекут к ответственности, поскольку и формально закон не будет нарушен.

    17 Июня 2014, 02:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats