Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отпуск в июне 2014

Хотела у вас спросить про отпуск - я посчитала, что у меня отпуск с 26 мая по 20 июня включительно, т.к. праздники - 12 и 13 июня, продляют мои 24 дня отпуска. а мне сказали, что надо выходить 20-го в пятницу. Думаю, что не учли - 13 июня. Хотела уточнить. Если вам не сложно, поясните мне - по какое включительно должен быть мой отпуск на 24 дня с 26 мая.

16 Июня 2014, 19:06, вопрос №477224 Жанна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Жанна.

    Отпуск продлевается только на количество праздничный дней выпавших в период отпуска. Праздничные дни указаны в ст. 112 ТК, то есть праздничным днем является только 12 июня. Выходить на работу Вам нужно 20.06.2014. Все верно.

    16 Июня 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас. а вообще все этот день - 13 июня отдыхают, а отпускники, получается, что нет. какая то недоработка и несправедливость получается. Как же это понимать в нашем законодательстве?

    Вот, что я нашла про это:

    Здравствуйте! Прибавляются ли дни к очередному отпуску в июне 2014 года,в связи с праздничными днями 12 и 13 июня? Если прибавляются ,то один день или два?Спасибо.

    Вопрос относится к городу Москва

    Павел Е. Макаренко (Заказать консультацию)

    Ответов: 1808

    Благодарностей: 363

    Добрый день, Анна! Прибавляются два дня, в связи с переносом выходного с 5 января на 13 июня.

    Кодексы: Трудовой кодекс: Cтатья 112

    16 Июня 2014, 19:14
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Этот ответ неверен, так как в Трудовом кодексе в ст. 112 нет праздничного дня — 13 июня. Я конечно понимаю, что несправедливо получается и не Вы первая, кто задает этот вопрос. Но по трудовому законодательству отпуск продлевается только на количество праздничных дней, указанных в ТК.

    16 Июня 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, законодательство у нас недоработанное. Но мы должны жить по законодательству своей России. Как не обидно за несправедливость такую... ничего не изменить. ну, значит, так тому и быть. Просто считаю нужным, что такие вопросы нужно доносить до наших законодателей. Люди правы в этом вопросе и в своих возмущениях. А у законодателей тоже бывают ошибки и оплошности (сколько их было с пособиями по беременности и родам. а потом вносились изменения). Неужели, здесь никто не уточнит эту ошибку с переносами дней в каникулы?

    16 Июня 2014, 19:24

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас, Наталья. Вы рассуждаете четко по законодательсву. И это понятно. Законы издаем не мы с Вами. Только Получается, что если бы у меня был очередной отпуск по 12 июня - я бы отдыхала еще 4-е дня, а так - у меня отобрали 1 день отдыха - 13 июня. Точно, что совсем не логичный подход. просто почему то это не доносят нашему правительству, которое принимает и утверждает наши законы. А это уже называется - ущемление прав граждан.

    16 Июня 2014, 19:40
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Вы вправе бороться за свои права.

    16 Июня 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Позвольте Вас спросить, Наталья: "Каким образом я могу исправить это упущение в законодательстве? и куда следует обратиться в таком случае?" Есть ли шанс, что это будем пересмотрено нашими законодателями и будут внесены поправки?"

    16 Июня 2014, 19:50

    Уточнение клиента

    ответа так и не дождалась! и ночью написала президенту! оч уж меня беспокоит вся эта несправедливость! отобранные выходные дни (не субботы и воскресения) в счет установленных каникул! все отдыхают-отпускникам не положено!

    17 Июня 2014, 09:51
stats