Может разьясните и пример на какое то дело привести?

Было бесконтатное дтп, я в силу того что не думал что я участник но видя что человек попал в дтп остановился и вышел узнать все ли в порядке и просто уехал. Гиббд выписало на меня потом штраф что я не уступил дорогу. Я в гибдд смог доказать что др участник проехал на красный. В этот момент страховая выплатила половину др участнику. Но в суде я доказал что раз он проезжал на красный то и уступать я не должен был, штраф отменили. В итоге я не виновник. Но сейчас страховая в порядке регресса требует с меня эти деньги. Да я не смог оспорить вменение мне 12.27. Но я же не виновник. Контакта не было. Разве регресс применяется страховой не только если виновник и уехал? Суд уже 2 раз переносят, судья говорит смотрите судебную практику. Может разьясните и пример на какое то дело привести?

, Юрий, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не оспорили постанволение по ст. 12.27 КоАП РФ, то оно принимается в качестве доказательства того, что Вы отставили место ДТП в силу ст. 61 ГПК РФ

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

А у Вас по ст. 12.27 КоАП РФ, как раз было судебное постановление

Юрий
Клиент, г. Казань
Я же не про это спрашиваю. Когла виноват и уехал (скрылся или случайно) то да возникает регресс. Я спрашиваю про другое. 12.27 да понимаю оно вступило в силу. Я спрашиваю но я же не виновник. Когла виноват и скрылся то да. Но когда не виноват и скрылся тоже что ли? В праилах осаго по регрессу написано с виновника. Тем что я уехал я что виновником дтп стал? Вот этот момент разьясните пожалуйста. Мое мнение что страховая не должна была выплачивать другому участнику, дождаться наступления решений в законную силу. Я же не виновник.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что когда Вы не обжалуете Постановление, которым Вы были привлечены к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ, то такое постановление становится доказательством, имеющим значение для рассмотрения другого дела.

Поскольку в Вашем случае Постановление выносилось судом, то согласно ст. 61 ГПК РФ

То есть в этом случае нет нужды дополнительно что-то доказывать — такой судебный акт принимается в качестве доказательства, и обстоятельства в нем установленные считаются установленными и в другом деле. Причем обратите внимание — такие судебные акты для другого суда являются обязательными по вопросам имело ли место данное действие и совершено ли оно Вами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Юрий
Клиент, г. Казань
У меня вопрос в другом. Когда виноват и уехал специально или случайно, не важно то да возникает право требования в порядке регресса. У меня вопрос в другом. Я же не виновник ДТП. Не по моей вине ДТП случилось.