Здравствуйте ситуация такая У меня умерла мама апреле У мамы есть дом 1/2 мамы И 1/2 моей дочери Я отказалась от
Здравствуйте ситуация такая
У меня умерла мама апреле
У мамы есть дом 1/2 мамы
И 1/2 моей дочери
Я отказалась от наследства
Сестра подала документы
Уже заселила туда квартирантов, которые угражают мне ,не пускают в дом и съезжать не собираюстся
Все без моего согласия и согласия органов опеки т.к доля несовершеннолетнего ребенка
Написала заявление в прокуратуру и на сестру которая сдала без документов и на квартирантов
Сестра делала банкроство ,ее признали банкротом в июле
После она подала на наследство
Хочу узнать возможно ли что поднимут дело о банкростве ,ведь право на наследство у нее со смерти матери ,а вступила она специально после окончания процедуры
Добрый день.
Хочу узнать возможно ли что поднимут дело о банкростве ,
не понятен вопрос.
Кто подымет этот вопрос и зачем?
Если процедура банкротства прошла, то обязательств у сестры более нет.
Согласно ст. 213.15 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам \ КонсультантПлюс
Если это единственное жилье, то на него не могло быть обращено взыскание.
Здравствуйте
У меня умерла мама апреле У мамы есть дом 1/2 мамы
И 1/2 моей дочери Я отказалась от наследства
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители умершего.
Если других наследников нет, а Вы отказались от наследства, то только Ваша сестра (дочь умершей) наследует мамину долю 1/2 дома.
Кредиторы могут поднимать вопрос о включении наследственного имущества в конкурсную массу.
заселила туда квартирантов, которые угражают мне, не пускают в дом и съезжать не собираюстся
Вы можете требовать допуска в дом, на территорию, которая у Вас в собственности.
Вы распоряжаетесь своей собственностью по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.
Сестра пока не получено свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ) не может распоряжаться наследством.
и Потом в соответствии со ст.246, 247 ГК РФ пользование, владение, распоряжение общим имуществом осуществляется по взаимному соглашению собственников этого общего имущего имущества (дома).
Принятое наследство считается принятым с момента открытия наследства в соответствии со ст. 1152 ч.4 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте
Право на наследство возникает в момент смерти наследодателя (в вашем случае, в апреле, когда умерла ваша мама).
Сокрытие имущества при банкротстве: Если ваша сестра подала на наследство уже после завершения процедуры банкротства, это может выглядеть как намеренное сокрытие имущества от конкурсной массы. Конкурсный управляющий (или кредиторы) могут подать заявление в арбитражный суд о пересмотре дела о банкротстве по вновь открывшимся обстоятельствам.
Здесь может быть применена УК РФ Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве.
Любые действия с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, должны быть согласованы с органами опеки и попечительства. Сдача в аренду доли ребенка без их согласия незаконна.
Угрозы и препятствование вашему доступу в дом являются противоправными действиями. Ваше заявление в прокуратуру – правильный шаг. Эти действия могут квалифицироваться по статье 330 Уголовного кодекса РФ (Самоуправство) или другим статьям, в зависимости от характера угроз.
Что можно предпринять:
Если дело о банкротстве сестры уже завершено, обратитесь к конкурсному управляющему и сообщите о вновь открывшихся обстоятельствах (наследстве).
Сообщите органам опеки о незаконной сдаче в аренду доли несовершеннолетнего ребенка.
Собирайте все доказательства, подтверждающие ваши слова: документы о наследстве, копии заявлений в полицию и прокуратуру, записи угроз и т.д.
И дядя ей сказал что заявит об этом
это однозначно неправомерно.
Во первых: распоряжение общим имуществом должно осуществляться по соглашению собственников.
во вторых: нарушаются вашими права как собственника.
Что касается угроз.
В зависимости от их характера, может наступить ответственность.
В том числе и уголовная.