Если муж перевел мне деньги на карту, которая заблокирована и на ней арест, могут ли звонить из банка мужу если во время перевода был указан номер?

Здравствуйте!Если муж перевел мне деньги на карту,которая заблокирована и на ней арест,могут ли звонить из банка мужу если во время перевода был указан номер?

, Дарья, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

По вашему вопросу о звонках из банка мужу после перевода на арестованную карту могу пояснить следующее:

1. Банк имеет право связываться с отправителем перевода (вашим мужем) в следующих случаях:
— Если перевод вызвал подозрение в рамках ФЗ №115 «О противодействии легализации доходов» (например, крупная сумма)
— При выявлении признаков мошеннической операции
— Для уточнения деталей операции, если возникли технические проблемы

2. Согласно ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», банк обязан сохранять банковскую тайну, но при этом имеет право использовать контактные данные клиентов для связи по вопросам проведенных операций.

3. Если при переводе был указан номер телефона мужа, банк может использовать эти данные для связи по вопросам конкретной операции.

4. Важно: банк не имеет права раскрывать вашему мужу информацию о причинах ареста вашей карты и деталях ограничений по вашему счету без вашего согласия.

5. Деньги, переведенные на арестованную карту, скорее всего, будут зачислены на счет, но могут быть списаны в счет погашения задолженности или арестованы в зависимости от типа ограничений, наложенных на карту.

Удачи в делах!