Если есть трещина на лобовом стекле со стороны водителя, то покупатель не сможет поставить авто на учёт, пока не поменяет стекло?
Здравствуйте!
Хочу продать авто не на ходу.
Вечер добрый. Являюсь действующим Юристом, Соколов Захар.
Да, покупатель не сможет поставить автомобиль на учёт, если трещина на лобовом стекле находится в зоне обзора водителя или в зоне работы стеклоочистителей со стороны водителя. Это требование закреплено в нормативных документах, включая гост и Технический регламент Таможенного союза.
Законодательные требования
Согласно ГОСТ 51709-2001 и Техническому регламенту Таможенного союза, эксплуатация автомобиля не допускается, если трещины находятся в зоне «дворников» со стороны водителя. В Приказе МВД №399 указано, что автомобилю может быть отказано в регистрации, если конструкция не удовлетворяет требованиям безопасности дорожного движения Трещины на лобовом стекле приравниваются к неисправностям, таким же, как проблемы с тормозной системой или рулевым управлением.
Критерии для отказа в регистрации
Инспектор ГИБДД откажет в постановке на учёт, если
1.Трещина расположена в зоне работы стеклоочистителей со стороны водителя.
2.Повреждение мешает обзору или создаёт риск дальнейшего распространения.
3Трещина имеет разветвления или находится в критичной зоне, что может привести к разрушению стекла.
4.Если трещина находится по краям стекла или со стороны пассажира и не мешает обзору, вероятность отказа ниже. Однако окончательное решение принимает инспектор.
Рекомендации для продавца
Чётко укажите состояние автомобиля в договоре купли-продажи. Укажите наличие трещины и предупредите покупателя о возможных сложностях с регистрацией.
Рассмотрите вариант снижения цены с учётом необходимости замены стекла.
Посоветуйте покупателю заранее проверить стекло в сервисе. Это поможет избежать проблем при осмотре в ГИБДД.
Альтернативные варианты
Если трещина небольшая и находится вне зоны обзора, можно попробовать пройти регистрацию. Однако даже в этом случае инспектор может отказать, если посчитает повреждение критичным. В некоторых случаях скол или мелкую трещину можно заполировать или залить полимером, но при серьёзных повреждениях потребуется замена стекла.
Что в итоге?
Покупатель не сможет зарегистрировать автомобиль, если трещина на лобовом стекле находится в зоне обзора водителя или работы стеклоочистителей. Перед покупкой рекомендуется провести диагностику стекла в сервисе и оценить риски. Если трещина критична, лучше заменить стекло до оформления сделки.
С уважением Юрист Соколов З.Н