Добрый день я военнослужащий РФ контракт закончился ещё в апреле 24 года идёт 3 год службы заставляют
Добрый день я военнослужащий РФ контракт закончился ещё в апреле 24 года идёт 3 год службы заставляют подписать контракт ая не хочу так как в зоне сво погибли 2 родных брата и я являюсь единственным кормильцем в семье Папа инвалид у Мамы 2 инсульта
Добрый день, Ахмед!
По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), после окончания срока контракта военнослужащий имеет право не заключать новый контракт. Принуждение к заключению контракта незаконно.
2. В вашем случае есть основания для увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам:
— Вы являетесь единственным кормильцем семьи
— У вас погибли два брата в зоне СВО
— Родители имеют серьезные проблемы со здоровьем (отец — инвалид, мать перенесла инсульты)
3. Вам необходимо:
— Подать рапорт на имя командира части об увольнении по семейным обстоятельствам
— Приложить документы, подтверждающие семейное положение (справки о состоянии здоровья родителей, документы о гибели братьев)
— Указать в рапорте, что контракт завершился в апреле 2024 года
4. Если командование отказывается принимать рапорт или оказывает давление, вы вправе:
— Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия
— Подать жалобу вышестоящему командованию
5. Согласно п. «в» ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может быть уволен по семейным обстоятельствам в случае необходимости постоянного ухода за отцом, матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан.
Удачи в делах!