Регистрация.отказали в не начислении платы
Комун.квартира. Установлены счетчики гвс и хвс. Я живу в другом регионе. Есть врем. Регистрация.отказали в не начислении платы. Говорят плати. Или совсем выписывайся.
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о начислении платы за коммунальные услуги в квартире, где вы фактически не проживаете, сообщаю следующее:
1. Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011), при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за коммунальные услуги, за исключением:
— платы за отопление;
— платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды;
— платы за коммунальные услуги, если они рассчитываются по показаниям индивидуальных приборов учета.
2. Поскольку у вас установлены индивидуальные приборы учета ГВС и ХВС, перерасчет по этим услугам не производится, так как счетчики фиксируют фактическое потребление. Если вы не пользуетесь водой, показания не должны меняться.
3. Однако, согласно п. 148(36) тех же Правил, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
4. Для подтверждения временного отсутствия вам необходимо предоставить подтверждающие документы (п. 93 Правил):
— копию командировочного удостоверения;
— справку о нахождении на лечении в стационаре;
— проездные билеты;
— счета за проживание в гостинице;
— документы о регистрации по месту временного пребывания и др.
5. Требование управляющей компании о полной выписке неправомерно. Наличие временной регистрации в другом регионе является одним из доказательств вашего отсутствия.
Рекомендую:
1. Направить в управляющую компанию письменное заявление о перерасчете с приложением документов, подтверждающих ваше отсутствие.
2. Регулярно передавать показания счетчиков (даже если они не меняются).
3. Если управляющая компания продолжит отказывать, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
Удачи в делах!