Начальник его связался со мной и говорит, что необходимо получить выплаты (мат.помощь, перевозка тела и его
Добрый день. Скончался отец в ЯНАО. Дело о вступлении в наследство открыто в Чеченской Республике. Сам я нахожусь на данный момент в Москве. Начальник его связался со мной и говорит, что необходимо получить выплаты (мат.помощь,перевозка тела и его заработная плата), которую я могу забрать только лично либо написать доверенность на кого-либо. скажите, пожалуйста, как мне обратиться к нотариусу с этим вопросом, какие документы подготовить
Добрый день.
Обратитесь к нотариусу для оформления доверенности, в которой укажите, какие действия Вы разрешаете совершать Вашим знакомым от Вашего имени
— получить выплаты заработной платы и материальной помощи
— организовать перевозку тела Вашего отца, включая заключение договора и оплату по нему от Вашего имени.
— получить документы, по перевозке и т.п.
В силу <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
С учетом данного требования проговорите предварительно с нотариусом о том, какие полномочия Вы можете возложить на знакомых в данной ситуации.
Для целей оформления доверенности Вам потребуются паспортные данные Ваших знакомых (достаточно фотокопии их паспорта, с данными о его выдачи и месте их регистрации).
А также Вам потребуется лично обратиться к нотариусу, предъявив лишь паспорт, как документ удостоверяющий Вашу личность.
После оформления доверенности, Вы ее оригинал можете переслать по почте Вашим знакомым.
Здравствуйте! Соболезную вашей утрате. В вашей ситуации, когда дело о наследстве открыто в Чеченской Республике, а вы находитесь в Москве, оптимальным решением будет обратиться к нотариусу в Москве для оформления необходимых документов.
Вот что вам нужно сделать:
Вам не обязательно обращаться к конкретному нотариусу. Вы можете выбрать любого нотариуса в Москве. Найдите ближайшего и удобного для вас нотариуса через онлайн-сервисы или справочники.
Предварительный звонок: Перед визитом к нотариусу обязательно позвоните и уточните: Может ли данный нотариус оформить доверенность для получения выплат, связанных со смертью, в другом регионе (ЯНАО) и при открытом наследственном деле в третьем регионе (Чеченская Республика). (В подавляющем большинстве случаев – да, но лучше уточнить).
Какие конкретно документы нужно подготовить (список ниже – общий, но могут быть нюансы).
Стоимость оформления доверенности.
Необходима ли предварительная запись.
Этот список документов может немного варьироваться в зависимости от требований конкретного нотариуса и обстоятельств дела, поэтому предварительный звонок обязателен.
Ваш паспорт: Оригинал вашего паспорта гражданина РФ.
Свидетельство о смерти отца: Оригинал или нотариально заверенная копия свидетельства о смерти отца. Если у вас только обычная копия, нотариус может запросить информацию о факте смерти самостоятельно, но это займет время.
Документы, подтверждающие родство с отцом: Оригинал или нотариально заверенная копия свидетельства о рождении. Если ваша фамилия отличается от фамилии отца (например, в результате брака), также понадобится оригинал или нотариально заверенная копия свидетельства о браке (или о перемене имени).
Информация о лице, на которое оформляется доверенность: Полное имя (ФИО) доверенного лица (того, кто будет получать выплаты в ЯНАО).
Паспортные данные доверенного лица (серия, номер, кем и когда выдан).
Адрес регистрации (прописки) доверенного лица.
Информация о выплатах: Желательно иметь документ, в котором указано, какие именно выплаты нужно получить (материальная помощь, заработная плата, компенсация за перевозку тела), их ориентировочная сумма и наименование организации-плательщика (работодатель отца в ЯНАО). Это поможет нотариусу правильно сформулировать полномочия в доверенности. Если такого документа нет, максимально подробно опишите это нотариусу.
Информация о наследственном деле: Номер наследственного дела и ФИО нотариуса, который ведет дело в Чеченской Республике. Это может потребоваться, если нотариусу в Москве понадобится запросить какие-либо сведения.
Содержание доверенности: Доверенность должна содержать четкое указание на полномочия доверенного лица по получению конкретных выплат (материальной помощи, заработной платы, компенсации за перевозку тела и т.д.) от конкретного работодателя в ЯНАО. Обязательно проверьте текст доверенности перед подписанием!
Срок действия доверенности: Укажите срок действия доверенности. Обычно достаточно нескольких месяцев.
Подпись: Подпишите доверенность в присутствии нотариуса.
Нотариальное удостоверение: Нотариус удостоверит вашу подпись на доверенности и зарегистрирует ее в реестре нотариальных действий.
Здравствуйте.
Для вступления в наследство и получения выплат, причитающихся вашему отцу (материальная помощь, компенсация расходов на перевозку тела, заработная плата), вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (в Чеченской Республике) с заявлением о принятии наследства. Если вы не можете лично явиться к нотариусу, вы можете оформить доверенность на другое лицо.
Согласно статье 1115 Гражданского кодекса ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Поскольку дело о наследстве уже открыто в Чеченской Республике, именно там вам следует решать вопросы, связанные с принятием наследства получением выплат.
Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство
(пункт 1 статьи 1153 ГК РФ).
Выплаты, причитавшиеся наследодателю, являются частью наследственного имущества. Для их получения вам необходимо пройти процедуру оформления наследства.
Если вы не можете лично явиться к нотариусу, вы можете оформить доверенность на другое лицо.
Согласно статье 185 ГК РФ, доверенность может быть выдана на совершение различных действий, в том числе на представление ваших интересов перед государственными органами и организациями.
Доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями законодательства. Если вы находитесь в Москве, вы можете обратиться к любому нотариусу в Москве для оформления доверенности. Нотариус удостоверит вашу подпись на доверенности.
Для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства вам, как правило, потребуются следующие документы:
— Ваш паспорт.
— Свидетельство о смерти отца
Документы, подтверждающие ваше родство с умершим (например, ваше свидетельство о рождении, где указан отец).
— Документы, подтверждающие последнее место жительства отца (например, выписка из домовой книги или справка о регистрации).
— Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества.
Лицо, на которое вы оформили доверенность, сможет от вашего имени подать заявление о принятии наследства, представить необходимые документы и получить свидетельство о праве на наследство.
Документы о месте жительства можно запросить в МФЦ или управляющей компании дома, где жил покойный. Если каких-то бумаг нет — нужно сказать об этом нотариусу на этапе визита. Он объяснит, как и где их получить.
Здравствуйте, Хамзат!
До истечения срока принятия наследства, проживавшие совместно с умершим члены его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам имеют право на получение денежных сумм не выплаченных наследодателю, например заработной платы и приравненных к ней платежей.
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
ст.1183 ГК РФ
скажите, пожалуйста, как мне обратиться к нотариусу с этим вопросом, какие документы подготовить
Нужно пояснить нотариусу, что необходима доверенность на передачу полномочий для получения денежных средств, которые подлежали выплате Вашему отцу и конкретно их перечислить.
если я напишу доверенность на них. как мне теперь это все оформить?
Вам не нужно писать доверенность, ее оформить нотариус.
Касаемо передачи доверенности, можно заказать нотариусу дистанционную передачу доверенности в электронном виде
В этом варианте выбранный Вами нотариус создает электронный образ бумажной доверенности, а файл скана, подписанного электронной подписью нотариуса направляется другому нотариусу по место нахождения лица, которому передаются полномочия.
Но в этом варианте нужно найти нотариуса по месту нахождения лица, которому передаете полномочия и который сможет дистанционно принять файл.
Более подробно о так называемой «нотариальной телепортации» см. на сайте ФНП по ссылке https://notariat.ru/sovety/statiy/khranenie-i-peredacha-dokumentov/statya/notarialnaia-teleportatsiia-peredacha-dokumentov-c/
можете, пожалуйста, ответить, а сможет ли эту выплату получить моя мать – жена моего покойного отца, с которым они были неофициально в разводе? то есть по документам они находились в браке, однако не проживали вместе
Однозначно ответить на Ваш вопрос достаточно сложно.
Выплаты может получить член семьи, совместно проживавший совместно с умершим (ст.1183 ГК РФ)
Поэтому, в случае, если руководству Вашего отца было известно о том, что родители не проживали совместно могут и отказать ей в получении выплат.
Но, безусловно предъявить требование о выплатах она может.
И какую они играют роль при оформлении доверенности?
И почему данные документы не называются в числе предоставляемых ни в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), ни в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей -где говориться о том, что для целей ее оформления достаточно паспорта доверителя?
речь идет об обычном человеке, не обладающего юридическими знаниями и не способного в моменте оперировать статьями закона. Вы сами давно ходили к нотариусу? На мой взгляд лучше взять все документы, чтобы визит не переносился, потому что нужны данные для документа (Фио отца, дата смерти) а их нотариат предпочитает указывать не со слов, а при помощи переноса из документа, если в доверенности будет указываться точная информация (за кого выплаты, чье тело).
А так же СНИЛС требуют постоянно для оформления доверенности для представления интересов ( по крайней мере в Свердловской области и Чеченской республики)