Из этой суммы было потрачено на услуги перемещения слотов примерно 9 000 рублей (есть история операций в боте)
дравствуйте!
Прошу помочь с возвратом денег от ИП Алексюк Алексей Геннадьевич (ИНН 231209821319, ОГРНИП 322619600059316), который оказывает услуги через телеграм-бот https://t.me/WBSupplyHelperBot («Супербот Автобронь перемещение»).
Фактические обстоятельства:
В 2025 году я пополнил баланс в боте на 50 000 рублей через ЮMoney (чек/квитанция есть).
Из этой суммы было потрачено на услуги перемещения слотов примерно 9 000 рублей (есть история операций в боте).
Остаток на балансе — около 41 000 рублей.
Я решил полностью прекратить пользоваться сервисом и потребовал вернуть остаток.
Исполнитель отказал, ссылаясь на пункт 6.10 пользовательского соглашения: «Все услуги, оплаченные Пользователем в Сервисе, не подлежат возврату».
Документы:
Пользовательское соглашение: https://telegra.ph/Polzovatelskoe-soglashenie-08-26-10
Добрый день, Андрей!
По вашей ситуации с возвратом денежных средств от ИП Алексюк А.Г. (телеграм-бот «Супербот Автобронь перемещение»):
1. Правовая оценка ситуации:
Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Это императивная норма закона, которая не может быть отменена условиями договора.
2. Анализ пользовательского соглашения:
Пункт 6.10 соглашения («Все услуги, оплаченные Пользователем в Сервисе, не подлежат возврату») противоречит ст. 782 ГК РФ в части невозвращаемости средств, которые не были использованы для оплаты фактически оказанных услуг.
Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются недействительными.
3. Ваши действия:
а) Направьте исполнителю письменную претензию с требованием вернуть неиспользованные средства (41 000 руб.), сославшись на ст. 782 ГК РФ и ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».
б) Укажите в претензии реквизиты для возврата средств и срок исполнения требования (рекомендуемый срок — 10 дней).
в) Если претензия будет проигнорирована, вы вправе обратиться:
— в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя;
— в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.
4. Доказательная база:
Сохраните все имеющиеся доказательства:
— чек/квитанцию о пополнении баланса;
— историю операций в боте;
— переписку с исполнителем;
— скриншот пользовательского соглашения.
Обратите внимание, что в вашем обращении указан 2025 год как дата пополнения баланса, что, вероятно, является опечаткой. Для корректного составления претензии и возможного искового заявления важно указывать точные даты совершения операций.
Удачи в делах!