Я общался с девочкой по интернету, она мне скинула ссылку и сказала посмотреть на её картину, я нажал на сылку и меня перебросила на портал госуслуг и написало что мои данные выгружены

Я общался с девочкой по интернету, она мне скинула ссылку и сказала посмотреть на её картину,я нажал на сылку и меня перебросила на портал госуслуг и написало что мои данные выгружены. Что мне делать?

, Анатолий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

Судя по описанной ситуации, вы, вероятно, стали жертвой фишинговой атаки. Это распространенный вид мошенничества, при котором злоумышленники создают поддельные сайты, визуально похожие на официальные порталы (в вашем случае — Госуслуги), чтобы получить доступ к персональным данным.

Рекомендую предпринять следующие действия:

1. Немедленно смените пароль от вашей учетной записи на Госуслугах через официальный сайт (https://www.gosuslugi.ru) или мобильное приложение.

2. Если вы использовали этот же пароль для других сервисов, смените его везде.

3. Обратитесь в службу поддержки Госуслуг по телефону 8 (800) 100-70-10 и сообщите о произошедшем инциденте.

4. Подайте заявление о мошенничестве в полицию согласно ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации).

5. Обратитесь в Роскомнадзор с жалобой на фишинговый сайт через форму на официальном сайте ведомства.

Согласно ст. 159.6 УК РФ, мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо лишением свободы.

Также рекомендую в будущем:
— Не переходить по подозрительным ссылкам
— Проверять URL-адреса сайтов (официальный адрес Госуслуг — gosuslugi.ru)
— Не вводить свои данные на сайтах, на которые вы попали по ссылкам из непроверенных источников

Удачи в делах!