Я общался с девочкой по интернету, она мне скинула ссылку и сказала посмотреть на её картину, я нажал на сылку и меня перебросила на портал госуслуг и написало что мои данные выгружены

Я общался с девочкой по интернету, она мне скинула ссылку и сказала посмотреть на её картину,я нажал на сылку и меня перебросила на портал госуслуг и написало что мои данные выгружены. Что мне делать?

, Анатолий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

Судя по описанной ситуации, вы, вероятно, столкнулись с фишинговой атакой. Это распространенный вид мошенничества, при котором злоумышленники создают поддельные сайты, визуально похожие на официальные порталы (в вашем случае — Госуслуги), чтобы получить доступ к персональным данным пользователей.

Рекомендую предпринять следующие действия:

1. Немедленно смените пароль от вашей учетной записи на портале Госуслуг, используя официальный сайт (https://www.gosuslugi.ru) или мобильное приложение.

2. Если вы использовали этот же пароль для других сервисов, смените его и там.

3. Обратитесь в службу поддержки Госуслуг по телефону 8 (800) 100-70-10 и сообщите о произошедшем инциденте.

4. Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию через отдел «К» (подразделение по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий) или в ближайшее отделение полиции.

5. Проверьте свой компьютер или мобильное устройство на наличие вредоносных программ с помощью антивирусного ПО.

Согласно ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации), подобные действия являются уголовно наказуемыми. Также данная ситуация подпадает под действие ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ, который регулирует защиту персональных данных граждан.

В случае если вы обнаружите несанкционированные операции с вашими счетами или иные признаки использования ваших персональных данных, незамедлительно обратитесь в банк и правоохранительные органы.

Удачи в делах!