Что мне будет если она пойдет в полицию?

Здравствуйте. Поругалась с одной дамой. От фотошопила ее фотки и сказала, что выставила фото на сайте эскорт услуг.( на самом деле ничего не выставляла, но для правдоподобия могу написать ей с другого номера как клиент).Написала ей , чтоб ждала звонков от незнакомцев! Хочу поиграть на ее нервах. Что мне будет если она пойдет в полицию?

, юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, юлия!

Ваши действия могут повлечь серьезную юридическую ответственность. Рассмотрим возможные правовые последствия:

1. Уголовная ответственность:
— Статья 128.1 УК РФ «Клевета» — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Наказание: штраф до 500 000 рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев, либо обязательные работы до 160 часов.
— Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» (если в сообщениях содержались угрозы).

2. Административная ответственность:
— Статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

3. Гражданско-правовая ответственность:
— Статья 152 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации. Потерпевшая может потребовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда.

Если потерпевшая обратится в полицию, будет проведена проверка, в ходе которой могут быть изъяты электронные устройства, проверена переписка, установлены IP-адреса. Даже если вы не размещали реальные объявления, сам факт сообщения о таком размещении с целью причинить психологический вред может быть квалифицирован как клевета.

Дополнительно, создание фейковых аккаунтов для имитации клиентов может рассматриваться как отягчающее обстоятельство, свидетельствующее о преднамеренном характере действий.

Рекомендую немедленно прекратить подобные действия и, возможно, принести извинения пострадавшей, чтобы минимизировать возможные последствия.

Удачи в делах!