И можно ли прописать в квартире его дочь и переоформить договор на нее?
Добрый день! Мой сожитель получил квартиру как сирота ,мы и наша дочь проживаем в ней с момента получения и по сегодняшний день. В договоре указан только он,и мы с дочерью так же не прописаны .
Недавно из военкомата поступила информация о его смерти,он был на СВО
В этот же день от администрации поступил звонок ,чтобы мы принесли им ключи от квартиры. Похорон еще не было.
Правомерны ли действия администрации?и можно ли прописать в квартире его дочь и переоформить договор на нее?
Добрый день, Лера!
Действия администрации неправомерны. Требование о немедленной передаче ключей от квартиры противоречит законодательству по следующим основаниям:
1. Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилое помещение, предоставленное сироте, может быть специализированным жилым помещением либо предоставленным по договору социального найма.
2. В случае смерти нанимателя по договору социального найма:
— Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ, дееспособный член семьи нанимателя имеет право требовать признания себя нанимателем вместо умершего.
— По ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности, даже если они не вписаны в договор и не зарегистрированы в помещении.
3. Если это специализированное жилое помещение:
— Согласно ст. 103 ЖК РФ, не допускается выселение из служебных жилых помещений и общежитий без предоставления других жилых помещений членов семьи военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.
4. Важно: Ваша дочь является наследником первой очереди своего отца (ст. 1142 ГК РФ), что дает дополнительные основания для защиты ее жилищных прав.
Рекомендуемые действия:
1. Не передавайте ключи администрации.
2. Соберите документы, подтверждающие факт совместного проживания (свидетельство о рождении дочери, справки о составе семьи, показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг и т.д.).
3. Обратитесь в администрацию с письменным заявлением о признании вас и дочери членами семьи нанимателя и о переоформлении договора.
4. При отказе администрации обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением.
Для регистрации дочери по месту жительства и переоформления договора потребуется установить факт родства с погибшим (свидетельство о рождении с указанием отцовства) и доказать факт совместного проживания.
Удачи в делах!