У меня муж попался ДПС но он без прав и алкогольное опьянение, но у нас ребенок ему ещё года нету, а у меня как у жены серьёзная болезнь эпилепсия, могут на суде дать ему штраф за место суток
у меня муж попался ДПС но он без прав и алкогольное опьянение, но у нас ребенок ему ещё года нету, а у меня как у жены серьёзная болезнь эпилепсия, могут на суде дать ему штраф за место суток
Добрый день, Людмила!
В ситуации с Вашим мужем речь идет о серьезном административном правонарушении — управление транспортным средством без прав и в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно КоАП РФ:
1. Управление ТС без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) — штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
2. Управление ТС в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) — штраф 30 000 рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
Если у мужа вообще нет водительских прав (никогда не получал), то за вождение в нетрезвом виде ему грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30 000 рублей (для лиц, в отношении которых не может применяться арест) согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Важно: согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест не может применяться к:
— лицам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, если они являются единственными родителями;
— беременным женщинам;
— инвалидам I и II групп и др.
В Вашем случае, учитывая наличие малолетнего ребенка и Ваше заболевание, суд может принять во внимание эти обстоятельства как смягчающие. Однако автоматической замены ареста на штраф закон не предусматривает, если Ваш муж не является единственным родителем ребенка.
Рекомендации:
1. Подготовьте для суда документы, подтверждающие наличие малолетнего ребенка (свидетельство о рождении).
2. Соберите медицинские документы, подтверждающие Ваше заболевание.
3. На суде мужу следует ходатайствовать о назначении наказания в виде штрафа вместо ареста, ссылаясь на семейные обстоятельства.
Суд может учесть эти обстоятельства, но решение остается на усмотрение судьи.
Удачи в делах!