Здравствуйте, хочу поехать в Казахстан с внучкой, родители разведены, живет с папой, он мой сын, нужны ли
Здравствуйте,хочу поехать в Казахстан с внучкой, родители разведены, живет с папой, он мой сын, нужны ли доверенности от обоих родителей
Ей скоро будет 14 лет, планирую поехать после получения паспорта
Добрый день, Светлана!
Для выезда несовершеннолетнего ребенка в Казахстан с бабушкой требуется следующее:
1. Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие от одного из родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
2. Поскольку родители Вашей внучки разведены, и она проживает с отцом (Вашим сыном), то по общему правилу достаточно согласия от него.
3. Однако, согласно той же статье закона, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка, вопрос решается в судебном порядке. Поэтому во избежание проблем на границе рекомендуется получить согласие и от матери ребенка, если с ней сохраняются контакты.
4. Обратите внимание, что после получения паспорта в 14 лет Вашей внучке все равно потребуется согласие родителя(ей) на выезд, так как она остается несовершеннолетней.
5. Для поездки в Казахстан гражданам РФ загранпаспорт не требуется, достаточно внутреннего паспорта гражданина РФ.
Удачи в делах!