Здравствуйте, меня сегодня задержали по причине безбилетного проезда, составили акт и назначили встречу

Здравствуйте, меня сегодня задержали по причине безбилетного проезда , составили акт и назначили встречу чтоб составить заявление о правонарушении , можно как-то побыстрее штраф заплатить не дожидаясь встречи?

, Полина, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

По вопросу безбилетного проезда и оплаты штрафа поясняю:

Безбилетный проезд в общественном транспорте является административным правонарушением согласно статье 20.25 КоАП РФ, а также региональным законодательством (в каждом регионе могут быть свои нормативные акты).

Стандартная процедура в таких случаях:
1. Составление акта о безбилетном проезде (уже произошло)
2. Вызов на составление протокола об административном правонарушении (предстоящая встреча)
3. Вынесение постановления о наложении штрафа
4. Оплата штрафа

К сожалению, нельзя «просто заплатить штраф» до составления протокола и вынесения постановления, так как:
— Отсутствует официальный документ с реквизитами для оплаты
— Не определен точный размер штрафа
— Юридически штраф еще не наложен

Рекомендации:
1. Явиться на назначенную встречу для составления протокола
2. После составления протокола вы получите постановление с реквизитами для оплаты
3. Оплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу

Обратите внимание: во многих регионах действует скидка 50% при оплате штрафа в течение 20 дней с даты вынесения постановления (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Неявка на составление протокола может повлечь дополнительные санкции, включая принудительный привод.

Удачи в делах!