Могут забрать обратно или спишут?
Здравствуйте. Мобилизован. 37 лет. Сейчас в отпуске. Попал в стационар. Инсульт в ВББ. нарушение статики, ходьбы. ВЫЯВИЛИ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1 ТИПА. МОГУТ ЗАБРАТЬ ОБРАТНО ИЛИ СПИШУТ?
Добрый день, Роман!
По Вашему вопросу о возможном увольнении с военной службы в связи с заболеваниями:
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), сахарный диабет 1 типа относится к категории заболеваний, при которых военнослужащие признаются не годными к военной службе.
В соответствии с Расписанием болезней (приложение к указанному Положению):
— Сахарный диабет 1 типа относится к статье 13 «б» Расписания болезней и предусматривает категорию годности «Д» (не годен к военной службе).
— Перенесенный инсульт с нарушением статики и ходьбы также может являться основанием для признания не годным к военной службе по статье 25 Расписания болезней.
Порядок действий:
1. Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит категорию годности к военной службе.
2. При подтверждении диагноза «сахарный диабет 1 типа» и последствий инсульта с нарушением двигательных функций ВВК должна вынести заключение о негодности к военной службе.
3. На основании заключения ВВК будет принято решение об увольнении с военной службы по состоянию здоровья в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Важно: Вам следует получить полную медицинскую документацию, подтверждающую поставленные диагнозы, для предоставления в ВВК. Инициируйте прохождение ВВК через командование части, в которой проходите службу.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Роман!
После выписки вы обязаны вернуться в воинскую часть. На основании выписного эпикриза о перенесенном диагнозе вам необходимо будет обратиться с рапортом о направлении вас на военно-врачебную комиссию, после подтверждения заболеваний в условиях военного медицинского учреждения и утверждения заключения ВВК вы будете уволены с военной службы.
Кроме того, если отпуск не завершен, настоятельно рекомендую обратиться в военный госпиталь или поликлинику для оформления вас на стационар, в таком случае вы сможете избежать необходимость явки в воинскую часть.
Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».