Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о признании погибшим военнослужащего, ранее признанного безвестно отсутствующим, могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ, заявление о признании гражданина умершим может подать любое заинтересованное лицо. Сын погибшего, безусловно, является таким лицом.
2. Федеральный закон от 30.12.2021 № 446-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“ и статьи 12 и 13 Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ предусматривает, что членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего признаются в том числе дети, обучающиеся по очной форме обучения до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
3. Если ваш сын официально записан как ребенок погибшего (в свидетельстве о рождении указан отец), то он имеет полное право подать заявление о признании отца умершим.
4. Для подачи заявления в суд необходимо подготовить:
— Заявление о признании гражданина умершим
— Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)
— Решение суда о признании безвестно отсутствующим
— Документы, подтверждающие обстоятельства гибели (если имеются)
5. Требование о том, что заявление должна писать только мать погибшего, не основано на законе. Согласно ст. 276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина умершим может быть подано заинтересованным лицом, к которым относятся близкие родственники, включая детей.
Рекомендую вашему сыну самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании отца умершим, приложив все имеющиеся документы, подтверждающие родство и обстоятельства исчезновения/гибели.
Удачи в делах!