Во время службы в органах внутренних дел на Особо важных и режимных объектах получил служебное жильё, на период службы в военном городке
Во время службы в органах внутренних дел на Особо важных и режимных объектах получил служебное жильё, на период службы в военном городке. Предварительно сдав жилое помещение в муниципалитет. По окончанию службы в 2012г. был уволен по достижению предельного возраста с выслугой в 28 календарных лет. В договоре указаны жена и дочь. в 2013 году военной прокуратурой предпринята попытка отселения, без предоставления жилья, но в иске прокуратуры суд отказал. Сейчас мне и жене 60 жена была прописана по юр.адресу в/ч в которой работала вольнонаёмной. Сейчас мне отказывают в прописке жены на адрес моего проживания. Без объяснения причин.
Добрый день, Андрей!
Из вашей ситуации следует, что:
1. Вы получили служебное жильё на период службы в органах внутренних дел
2. После увольнения в 2012 году с выслугой 28 лет продолжаете проживать в этом жилье
3. Суд отказал в иске военной прокуратуры о выселении
4. Сейчас вам отказывают в регистрации (прописке) жены по вашему месту жительства
По данному вопросу сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 103 Жилищного кодекса РФ, не подлежат выселению из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений граждане, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе при наличии выслуги 10 и более лет.
2. Поскольку вы были уволены по достижении предельного возраста с выслугой 28 лет, суд правомерно отказал в иске о выселении без предоставления другого жилья.
3. Относительно регистрации жены:
— Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей и родителей с согласия наймодателя и проживающих совместно членов семьи.
— Если жена указана в договоре как член семьи, то отказ в её регистрации неправомерен.
4. Для решения вопроса рекомендую:
— Запросить письменный отказ в регистрации с указанием причин
— Обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию (командование воинской части, если жильё относится к военному ведомству)
— При необходимости обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа в регистрации по месту жительства (ст. 254-258 ГПК РФ)
5. Дополнительно обратите внимание:
— Если жильё относится к специализированному жилищному фонду Минобороны, применяются положения ФЗ «О статусе военнослужащих»
— Если вы относились к сотрудникам органов внутренних дел, применяются положения ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ»
Для более точной консультации рекомендую уточнить, к какому именно ведомству относится ваше жилье и на каком основании вы продолжаете в нем проживать (договор найма служебного жилья, решение суда и т.д.).
Удачи в делах!