Или лучше завершить всё мирным путём и оплатить 30 тысяч?

Здравствуйте! Учреждению пришла досудебная претензия о нарушении авторских прав. Было опубликовано фото с интернета на сайте. Удалось снизить сумму компенсации с 45 тысяч до 30 тысяч. Стоит ли доводить дело до суда? Или лучше завершить всё мирным путём и оплатить 30 тысяч?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о нарушении авторских прав и полученной досудебной претензии:

**Правовая основа:**
1. Согласно ст. 1229, 1270 ГК РФ, использование фотографий без согласия правообладателя является нарушением исключительных прав.
2. По ст. 1301 ГК РФ, правообладатель вправе требовать компенсацию:
— от 10 000 до 5 000 000 рублей по усмотрению суда
— в двукратном размере стоимости права использования
— в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров

**Анализ ситуации:**
1. Факт нарушения авторских прав имеется (публикация фото без разрешения).
2. Снижение суммы с 45 000 до 30 000 руб. уже является положительным результатом переговоров.

**Перспективы судебного разбирательства:**
1. Суд может снизить размер компенсации, если:
— Нарушение было непреднамеренным (ст. 1252 ГК РФ)
— Сумма компенсации явно несоразмерна нарушению (Постановление Пленума ВС РФ №10 от 23.04.2019)

2. Однако суд также может:
— Взыскать полную сумму первоначальных требований (45 000 руб.)
— Дополнительно взыскать судебные расходы и госпошлину

**Рекомендации:**
1. Если у вас нет доказательств правомерности использования фото или иных существенных аргументов для суда, мирное урегулирование за 30 000 руб. может быть оптимальным решением.
2. При оплате обязательно получите расписку о полном урегулировании претензий и отсутствии дальнейших требований.
3. В будущем используйте только лицензионные изображения или фото с открытой лицензией (Creative Commons).

Удачи в делах!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Сначала нужно убедится, что у того, кто направил претензию, есть права требовать взыскание компенсации. Далее, нужно проверить, чем подтверждаются права автора.

Если все в порядке с документами, то потом нужно изучать обоснована ли требуемая сумма компенсации и соответствует ли она характеру Вашего нарушения. Минимальный размер компенсации установлен законом от 10 тыс. руб.

Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Нужно изучить вес материал, включая исходные файлы сорного фотоизображения.Можете довести до суда и просить суд снизить компенсацию до 10000 рублей.