Я гражданин Абхазии, приехал в Россию с целью работы, проверев все законы в МИД РФ, была столь важна срочная

Здравствуйте! я гражданин Абхазии, приехал в Россию с целью работы, проверев все законы в МИД РФ, была столь важна срочная служба в РФ, относится к гражданам Абхазии или нет, в МИД РФ прописаны некоторые пункты по каждым статья, и особенно обратил внимание на статью 5, которая гласит что, если гражданин Абхазии, провел срочную службу с двойным гражданством , в одной из сторон, то в другой стороне не нужно служить, в итоге переехал в Россию, получил паспорт за 5 дней, мне в МВД сказали что нужно явиться в течение определенного времени, в военкомат встать на учёт, я решил ещё раз уточнить, у самого военкомата я буду проходить срочную службу или нет, на что они ответили, этот закон только с Таджикистаном связан, да и правда, в МИД РФ и про Таджикистан написано так же, как и о Абхазии, хочу у вас уточнить что в этом случае делать, и правда ли этот закон для Абхазии не является, просто он был подписан 4-5 апреля, текущего года, как с этим быть?

, Клиент, г. Мурманск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

По вашему вопросу о воинской обязанности для граждан Абхазии, получивших гражданство РФ, могу сообщить следующее:

1. Согласно ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

2. Между Россией и Абхазией действительно был подписан Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24.11.2014, однако в нем не содержится положений о взаимном признании прохождения военной службы.

3. В апреле 2023 года был подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между РФ и Республикой Абхазия о двойном гражданстве от 26.01.1995, но в открытых источниках нет информации о том, что он содержит положения о взаимном признании военной службы.

4. Для Таджикистана действует особый режим на основании Соглашения между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 07.09.1995, где прямо указано, что граждане, прошедшие обязательную военную службу в одном государстве, освобождаются от призыва в другом.

5. Согласно действующему законодательству РФ, граждане России, в том числе имеющие двойное гражданство, подлежат воинскому учету и призыву на военную службу на общих основаниях, если иное не предусмотрено международным договором.

Рекомендую:
— Встать на воинский учет в соответствии с требованиями законодательства РФ
— Если вы проходили военную службу в Абхазии, подготовьте подтверждающие документы
— Запросите в военкомате письменное разъяснение вашей ситуации с указанием конкретных нормативных актов

Для получения официального разъяснения по вашему конкретному случаю вы также можете направить письменный запрос в Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба ВС РФ.

Удачи в делах!