Можно ли снять условное осуждение после истечения половины испытательного срока, при наличии не истекшего дополнительного наказания?

, Ринат, г. Омск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ринат!

По вашему вопросу о возможности отмены условного осуждения при наличии неистекшего дополнительного наказания сообщаю следующее:

Согласно ч. 1 ст. 74 Уголовного кодекса РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Однако наличие неистекшего дополнительного наказания (например, лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и т.д.) создает правовую коллизию.

Позиция судов по данному вопросу неоднозначна:

1. Некоторые суды считают, что наличие неистекшего дополнительного наказания не является препятствием для отмены условного осуждения, поскольку ст. 74 УК РФ не содержит такого ограничения. В этом случае дополнительное наказание продолжает исполняться даже после отмены условного осуждения.

2. Другие суды придерживаются позиции, что условное осуждение не может быть отменено до полного исполнения всех видов наказания, включая дополнительные.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» прямого ответа на этот вопрос нет.

На практике решение принимается судом индивидуально с учетом:
— характера дополнительного наказания
— поведения осужденного в период испытательного срока
— исполнения возложенных на него обязанностей
— отношения к дополнительному наказанию

Рекомендую подготовить ходатайство об отмене условного осуждения, приложив к нему документы, подтверждающие ваше исправление (характеристики с места работы/учебы, справки об отсутствии административных правонарушений, документы о возмещении ущерба, если он был причинен, и т.д.).

Удачи в делах!