Вопрос; Какие нужны документы для подачи в суд, что бы разделить счета по долгам в управляющихся компаниях, подав в суд на проживающего в квартире человека
Здравствуйте. Вопрос; Какие нужны документы для подачи в суд, что бы разделить счета по долгам в управляющихся компаниях, подав в суд на проживающего в квартире человека
Ирина, добрый день. Вам понадобится
1. справка о лицевом счете квартиры;
2. выписка из ЕГРН;
3. адресная справка на жилое помещение;
4. квитанция об оплате госпошлины.
Это первоначальный пакет документов. По необходимости суд запросит дополнительные документы после назначения судебного заседания
Ирина, здравствуйте!
.
1. Как минимум нужно соблюсти требования ст. 131-132 ГПК РФ, а это в том, числе приложить документ об оплате госпошлины, доказательства отправления или вручения копии иска с приложениями, которые отсутствуют и т.д.
.
2. Между тем, если у вас вопрос о конкретных документах, которые подтверждают доводы, то как минимум требуются:
— документы, подтверждающие право собственности. Это может быть выписка из ЕГРН.
— с учетом требований ст. 249 ГК РФ и разъяснений, указанных в абзаце 2 пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 требуются доказательства, что другому собственнику предлагалось заключить соглашение о порядке пользования, на основании которого будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги с выдачей отдельного платежного документа.
— справа о наличии одного лицевого счета/платежные документы.
и т.д.
.
3. Часто собственники перед подачей иска допускают очень много ошибок, что приводит к потере времени, средств, нервов и сил. Суд оставляет без движения такие иски и предоставляет время на устранение недостатков. Для их исключения лучше действовать совместно с юристом.
Учитывая, что в настоящее время требуется подготовка документов, составление уведомления-письма, проекта соглашения, и иска, то могу это сделать и подготовить все необходимые документы. Хотите, чтобы я помог вам? Пришлите материалы в чат.
Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.