Могу ли я на законных основаниях выписать его из квартиры
Здравствуйте, я и бывший муж прописан в квартире (жилье по договору соц найма) он является ответственным квартиросьемщиком. Прописаны 2 детей моих. Не проживает он в квартире больше 5 лет, не платит коммун. услуги. Не платит за соц найм. Могу ли я на законных основаниях выписать его из квартиры. И что нужно для этого?
Здравствуйте, София!
Тут надо уточнять, по каким причинам бывший супруг выехал из квартиры, пытался ли вселиться, либо пытался ли вносить плату за жилье и коммунальные услуги?
Не проживает он в квартире больше 5 лет, не платит коммун. услуги. Не платит за соц найм. Могу ли я на законных основаниях выписать его из квартиры. И что нужно для этого?
В таких случаях, как правило, обращаются в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным и постоянным выездом в другое жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если суд приходит к выводу, что гражданин добровольно и постоянно выехал из жилого помещения по договору соцнайма, никто ему препятствий во вселении не чинил и т.д., то суд выносит решение о признании его утратившим право пользования, и такое решение (после вступления его в законную силу) является основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства (выписки).
Здравствуйте, София!
Это делается в судебном порядке.
Нужно подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Тут важно, чтобы он сам выехал, чтобы никто его не выгонял. Потому что если ему чинят препятствия, то он может обратиться с встречным иском о вселении.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из этой квартиры в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Если сам выехал, не платил, пропал — это все в Вашу пользу.
Суд будет на Вашей стороне.
Если он не проживает не имея к этому препятствий, то в таком случае есть шанс на призанние его утратившим право пользования.
В силу постановления Пленума № 14 от 2009 года
В та4ком случае решение суда станет основанием для снятия его с регистрации по месту жительства