И можем ли мы имущество разделить у нотариуса или надо разделять только через районный суд?

Здравствуйте. Подали с мужем на развод 13.11.2025 года в Мировой суд. В браке имеется совместно нажитое имущество:квартира двухкомнатная, где прописаны и живем я, муж и двое несовершеннолетних детей (9 лет и 4 года), имеется автомобиль, дача и квартира студия (которая пока в семейной ипотеке). Скажите, пожалуйста, по закону, на что я могу претендовать? И можем ли мы имущество разделить у нотариуса или надо разделять только через районный суд?

, Елизавета, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по закону, на что я могу претендовать?

Все купленное в браке имущество считается совместным (ст.34 СК РФ), то есть принадлежит обоим супругам в равных долях, то есть вы можете претендовать на 1/2 долю.

При отсутствии спора вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества (ст.38 СК РФ). В суд идти необязательно.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а я в любое время могу подать в суд на раздел имущества или это имеет сроки после развода?
Дело в том, что мы с мужем договорились мирно, но у него 7 пятниц на неделе, сегодня вроде да, завтра-нет уже, по другому хочет. Поэтому нам тогда лучше через суд, чтобы по закону все оазделить, правильно?
я в любое время могу подать в суд на раздел имущества или это имеет сроки после развода?

Срок давности для подачи иска в суд — 3 года. Но срок считается НЕ с даты развода, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на использование совместного имущества.

но у него 7 пятниц на неделе, сегодня вроде да, завтра-нет уже, по другому хочет. Поэтому нам тогда лучше через суд, чтобы по закону все оазделить, правильно?

Если есть сомнения в том, что раздел пройдет без суда, вы вправе подать иск в суд. При этом вы можете разделить суд о разводе (он проходит у мирового судьи) и суд о разделе имущества (районный суд).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ка в семейной ипотеке). Скажите, пожалуйста, по закону, на что я могу претендовать? И можем ли мы имущество разделить у нотариуса или надо разделять только через районный суд?

 Добрый день! На половину имущества, приобретенного в браке вне зависимости на кого из супругов оно оформлено ( ст. 34, 39 СК РФ). Раздел через суд производится только когда супруги не в состоянии урегулировать вопрос раздела между собой, если спора по разделу нет — вопрос решается у нотариусу соглашением о разделе или брачным договором.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елизавета!

Если имущество приобретено в браке, то Вы можете претендовать на половину. Это общее правило.

Раздел имущества производится на основании ст. 38-39 Семейного кодекса РФ.
Если у Вас есть договоренности, то не обязательно подавать в суд, это можно сделать через нотариуса.

Однако, учитывайте, что на раздел ипотечной квартиры нужно получать согласие банка, если будете делать это через нотариуса.

По автомобилю- он останется в собственности того, кто им пользовался фактически. Второй супруг должен выплатить половину стоимости в качестве компенсации.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Мы с супрогом договорились, что мне остается с детьми двухкомнатная квартира, а ему дача, машина и ипотечная квартира студия. Но вы знаете, он вроде бы договорился и согласился, а потом, на другой день, уже меняет решение. Поэтому, подскажите, тогда если не получается по мирному, идти в районный суд? И вопрос еще по алиментам. Их тоже можно подать в любое время и там вроде 33% от зарплаты, если я правильно поняла.

Да, в районный суд.

По алиментам можно подать в любое время. Но начислять их по общему правилу начнут с даты обращения в суд.

Поэтому если понимаете, что не будет платить, а будет водить за нос, то чем быстрее это сделаете, тем лучше.

По размеру верно, ст. 81 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.