Подскажите, пожалуйста, если присвоена инвалидность и есть страховка, где данные обстоятельства являются
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если присвоена инвалидность и есть страховка , где данные обстоятельства являются страховым случаем, основной заемщик кредита может подать страховую для закрытия долга и при этом кредит по ипотеке НЕ перейдёт на поручителя? Не может ли быть такого, что страховая скажет основному заемщику-отказ, у вас есть поручитель по кредитному договору пусть он и платит...?
Добрый день, Эльвира!
По вашему вопросу о страховом возмещении при ипотеке в случае инвалидности основного заемщика:
1. Страховая компания не вправе отказать в выплате страхового возмещения по причине наличия поручителя. Это два разных правовых механизма:
— Страховой договор регулируется главой 48 ГК РФ и условиями конкретного полиса
— Поручительство регулируется статьями 361-367 ГК РФ
2. Если инвалидность является страховым случаем по условиям вашего договора страхования, страховая компания обязана произвести выплату в соответствии с условиями этого договора. Наличие поручителя не является основанием для отказа в страховой выплате.
3. Согласно п. 1 ст. 934 ГК РФ, по договору личного страхования страховщик обязуется выплатить определенную сумму при наступлении страхового случая.
4. Важно проверить конкретные условия вашего страхового полиса:
— Какие группы инвалидности покрываются
— Есть ли исключения по причинам инвалидности
— Каков размер страхового возмещения (полное или частичное погашение кредита)
5. Если страховая компания необоснованно отказывает в выплате, вы вправе:
— Направить претензию в страховую компанию
— Обратиться с жалобой в Банк России (как регулятор страхового рынка)
— Подать исковое заявление в суд
Обратите внимание, что поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком перед банком (ст. 363 ГК РФ), но это никак не влияет на обязательства страховой компании по договору страхования.
Удачи в делах!