К кому обратиться чтоб она вела себя одыкватно?
Здравствуйте. Дочь мужа по суду мы берем в выходные дни.Пока она у нас ее мать выносит нам мозги. Постояные оскарбления. В будни дочь с ней и она не дает нам по телефону общаться с ней. К кому обратиться чтоб она вела себя одыкватно?
Добрый день, Наталья!
В вашей ситуации можно предпринять следующие юридические шаги:
1. Фиксация нарушений определения суда
Если по решению суда установлен порядок общения с ребенком, а мать препятствует телефонным разговорам в будние дни, это является нарушением судебного акта. Согласно ст. 5.35 КоАП РФ, такие действия могут квалифицироваться как неисполнение родительских обязанностей.
2. Обращение к судебным приставам
На основании ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о принудительном исполнении решения суда. Приставы вправе составить протокол об административном правонарушении.
3. Обращение в органы опеки и попечительства
В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ, органы опеки обязаны защищать права ребенка. Напишите заявление с описанием ситуации, приложив доказательства (записи разговоров, переписку).
4. Изменение порядка общения с ребенком
При систематическом нарушении матерью установленного порядка общения, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка общения на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ.
5. Фиксация оскорблений
Если мать оскорбляет вас, это может квалифицироваться по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Собирайте доказательства: записи разговоров (с предупреждением о записи), переписку, свидетельские показания.
Рекомендую:
— Вести дневник нарушений с указанием дат, времени и обстоятельств
— Общаться с матерью ребенка только в письменной форме (SMS, мессенджеры)
— При личных встречах по возможности иметь свидетеля
— Не отвечать на провокации и оскорбления
Удачи в делах!