Здравствуйте, меня зовут Александр я участник СВО, получил тяжелое ранение, из выплат я получил только, президентскую, пенсию получил один раз, и теперь я не понимаю куда пенсия уходит
Здравствуйте, меня зовут Александр я участник СВО, получил тяжелое ранение, из выплат я получил только, президентскую, пенсию получил один раз, и теперь я не понимаю куда пенсия уходит. Когда подписывал контракт я находился в местах лишения свободы, после подписания контракта, все кто со мной подписывали получили только по 400000(четыреста тысяч) больше кроме зарплаты нам ничего не платили. И меня интересует вопрос по зарплате, когда мы были на передовой мы получали по 200000, как я получил ранение и приехал в часть, стали платить по 40000, это нормально? Пожалуйста подскажите что делать дальше, что еще положено
Добрый день, Александр!
По вашей ситуации могу предоставить следующую информацию:
**По вопросу пенсии:**
Как участнику СВО с тяжелым ранением вам положена военная пенсия по инвалидности согласно ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Для выяснения, куда направляется ваша пенсия, необходимо:
1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства
2. Запросить выписку о начислениях в пенсионном отделе военкомата
3. Проверить реквизиты счета, на который должны поступать выплаты
**По вопросу выплат:**
Согласно Указу Президента РФ от 02.03.2022 № 83 и Постановлению Правительства РФ от 26.02.2022 № 255, участникам СВО положены:
— Единовременная выплата в размере 2 млн рублей при ранении
— Ежемесячное денежное довольствие (размер зависит от должности, звания и условий службы)
— Дополнительные выплаты за участие в боевых действиях
**По вопросу снижения выплат:**
Снижение выплат с 200 000 до 40 000 рублей может быть связано с:
1. Прекращением начисления «боевых» выплат после эвакуации с передовой
2. Изменением статуса военнослужащего после ранения
Вам необходимо:
1. Обратиться в финансовую часть вашей воинской части с письменным запросом о расчете денежного довольствия
2. Запросить справку о всех положенных выплатах в связи с ранением
3. Обратиться в военную прокуратуру, если выявятся нарушения ваших прав
**Дополнительно вам положено:**
— Бесплатное лечение и реабилитация
— Обеспечение техническими средствами реабилитации (при необходимости)
— Санаторно-курортное лечение
— Льготы по оплате ЖКХ
— Налоговые льготы
Для получения всех положенных выплат рекомендую обратиться в социальный отдел военкомата и к военному комиссару с письменным заявлением о проведении проверки правильности начисления всех выплат.
Удачи в делах!