Сын живет в квартире, подаренной ему матерью в 2005 г
Для оформления пенсии нужна прописка в паспорте .
Сын живет в квартире,подаренной ему матерью в 2005 г. при Украине. Г. Донецк.
Куда обращаться поэтапно ?
Добрый день, Солонец Наталия!
Для оформления пенсии и получения регистрации по месту жительства (прописки) в Донецке необходимо учитывать текущий правовой статус территории. Поскольку ДНР вошла в состав РФ в 2022 году, процедура будет следующей:
1. Получение регистрации по месту жительства (прописки):
— Необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД России по месту нахождения квартиры
— Предоставить документы: паспорт гражданина РФ, документы на квартиру (договор дарения 2005 года)
— Заполнить заявление о регистрации по месту жительства (форма №6)
— Срок оформления — до 3 рабочих дней
2. После получения прописки для оформления пенсии:
— Обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства
— Предоставить: паспорт с пропиской, СНИЛС, документы о стаже, заявление о назначении пенсии
— При необходимости предоставить документы, подтверждающие стаж работы на территории Украины до 2022 года
Важно: Для подтверждения права собственности на квартиру может потребоваться перерегистрация права собственности по российскому законодательству. Для этого нужно обратиться в МФЦ или территориальное отделение Росреестра с украинскими документами на недвижимость.
Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 №5-ФКЗ и Федеральному закону от 30.11.2022 №442-ФЗ, документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, действительны на территории РФ без легализации и признаются действительными при соответствии требованиям, установленным законодательством, действовавшим на территориях на день их выдачи.
Удачи в делах!