Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Продажа пива и сигарет

здравствуйте ! скажите пожалуйста какие изменения внесены в закон о продаже пиво и сигарет ? сколько квадратных метров должна быть торговая точка чтобы продавать пиво и сигареты ?

16 Июня 2014, 17:10, вопрос №477099 алексей, г. Минусинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Продажа пива и сигарет не лицензияруется. Запрету установлены :

    Федеральный закон
    от 22.11.1995 N 171-ФЗ



    «О
    государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
    алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
    (распития) алкогольной продукции»


    Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению
    (распитию) алкогольной продукции


    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)


    1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и
    пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.



    (в ред.
    Федерального закона от 25.12.2012 N
    259-ФЗ)



    (см.
    текст в предыдущей редакции)


    Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи
    осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.



    (в ред.
    Федерального закона от 25.12.2012 N
    259-ФЗ)



    (см.
    текст в предыдущей редакции)


    2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:


    в детских, образовательных,
    медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;


    в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной
    продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных
    напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными
    предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;



    (в ред.
    Федерального закона от 25.12.2012 N
    259-ФЗ)



    (см.
    текст в предыдущей редакции)


    на всех видах общественного транспорта (транспорта общего
    пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его
    движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;


    на оптовых и
    розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления
    граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных
    органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном
    Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на
    прилегающих к таким местам территориях;


    на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;


    в нестационарных
    торговых объектах;


    несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно
    осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца),
    сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе
    потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе
    документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без
    гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого
    покупателя. Перечень
    соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;



    (в ред.
    Федерального закона от 21.07.2011 N
    253-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)


    без сопроводительных
    документов в соответствии с требованиями статьи
    10.2 настоящего Федерального закона, без информации,
    установленной пунктом 3 статьи 11
    настоящего Федерального закона,
    без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без
    маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.


    Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в
    местах, указанных в абзацах
    пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной
    продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема
    готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и
    пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными
    предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными
    предпринимателями услуг
    общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной
    продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

    Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране
    здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
    потребления табака»


    Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными
    изделиями


    Часть 1 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).


    1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах
    и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его
    часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания
    услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными,
    административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения
    товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее
    торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.


    Часть 2 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).


    2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов
    допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или
    развозная торговля табачной продукцией.


    Часть 3 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).


    3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых
    объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на
    ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным
    способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением
    развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.


    Часть 4 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).


    4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и
    демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая,
    предусмотренного частью 5 настоящей
    статьи.


    Часть 5 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).


    5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной
    торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения
    покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной
    продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на
    белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены
    продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических
    изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом
    объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем
    продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи
    20 настоящего Федерального закона.


    6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в
    количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке),
    розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без
    потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую
    тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.


    7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих
    местах:


    1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
    образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по
    делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских,
    реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного
    транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения
    (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и
    пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти,
    органами местного самоуправления;


    2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета
    искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с
    территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;


    Пункт 3 части 7 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).


    3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов
    беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов,
    морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для
    оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для
    предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному
    размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.


    8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем.


    Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и
    несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения
    детей в процесс потребления табака


    1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и
    несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем
    покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции,
    предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию
    любым способом.


    2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего
    отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом,
    приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан
    потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ,
    удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в
    Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень
    соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции,
    если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а
    документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его
    возраст, не представлен.



    4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.


    20 Июня 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats