Продажа пива и сигарет

здравствуйте ! скажите пожалуйста какие изменения внесены в закон о продаже пиво и сигарет ? сколько квадратных метров должна быть торговая точка чтобы продавать пиво и сигареты ?

, алексей, г. Минусинск
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продажа пива и сигарет не лицензияруется. Запрету установлены :

Федеральный закон
от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
(распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению
(распитию) алкогольной продукции

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и
пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.

(в ред.
Федерального закона от 25.12.2012 N
259-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи
осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

(в ред.
Федерального закона от 25.12.2012 N
259-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных,
медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной
продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных
напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными
предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

(в ред.
Федерального закона от 25.12.2012 N
259-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего
пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его
движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и
розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления
граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных
органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на
прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных
торговых объектах;

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно
осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца),
сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе
потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без
гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого
покупателя. Перечень
соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред.
Федерального закона от 21.07.2011 N
253-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

без сопроводительных
документов в соответствии с требованиями статьи
10.2 настоящего Федерального закона, без информации,
установленной пунктом 3 статьи 11
настоящего Федерального закона,
без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без
маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в
местах, указанных в абзацах
пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной
продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема
готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и
пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными
предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными
предпринимателями услуг
общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной
продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране
здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными
изделиями

Часть 1 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах
и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его
часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания
услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными,
административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения
товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее
торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Часть 2 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов
допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или
развозная торговля табачной продукцией.

Часть 3 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых
объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на
ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным
способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением
развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Часть 4 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и
демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая,
предусмотренного частью 5 настоящей
статьи.

Часть 5 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной
торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения
покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной
продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на
белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены
продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических
изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом
объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем
продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи
20 настоящего Федерального закона.

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в
количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке),
розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без
потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую
тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих
местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по
делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских,
реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного
транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения
(в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и
пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти,
органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета
искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с
территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Пункт 3 части 7 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов
беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов,
морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для
оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для
предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному
размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем.

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и
несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения
детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и
несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем
покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции,
предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию
любым способом.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего
отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом,
приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан
потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ,
удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в
Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень
соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции,
если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а
документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его
возраст, не представлен.

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.