Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение с предприятия

есть необходимость уволиться с предприятия по собственному желанию против воли начальника без отработки т. к. проживаю в другом городе,имеет ли он право обязать меня отрабатывать? Спасибо.

16 Июня 2014, 16:54, вопрос №477082 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Александр! 

    Согласно ст.80 ТК РФ работник
    имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
    письменной форме не позднее чем за две недели. Однако ч.3 указанной статьи
    устанавливает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по
    собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы
    (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
    работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
    работника. Апелляционным определением
    Верховного суда Республики Татарстан от 23.05.2013 по делу N 33-4848/2013 разъяснено,
    что расторжение трудового договора ранее истечения двухнедельного срока
    возможно только в случае согласования между сторонами иной даты, а также в
    случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью
    продолжения работы в силу объективных обстоятельств.



    Следовательно, Вы
    должны доказать работодателю, что у Вас отсутствует место проживания в данном
    населенном пункте (расторгнут договор аренды временного жилья и т.д.),
    представив вместе с заявлением о досрочном расторжении трудового договора
    документы, подтверждающие указанное обстоятельство. В противном случае отказ
    работодателя в досрочном увольнении будет правомерен.

    16 Июня 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats