Могут ли мне назначить административный арест, если да на какой срок?

В полиции оформили протокол по статье 20.1 часть 1 КОАП.

Правонарушение впервые, ранее ничего подобного не было.

Получил повестку в суд.

При каких обстоятельствах судья может назначить административный арест и как мне этого избежать, получив минимальное наказание(штраф)?

, Виктор, г. Великий Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к

По статье 20.1 КоАП, помимо административного ареста, может быть назначен еще и штраф.

Каковы обстоятельства совершения правонарушения?

Извинения принесли?

Вред загладили?

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вы характеризуетесь положительно, ранее ничего подобного не  совершали, то можно рассчитывать на штраф.

Но и в этом случаи, не стоит игнорировать повестку или совершать что то, что может вам повредить .

Кроме того, вы как лицо, привлекаемое, имеете право ознакомиться с материалами дела.

Это тоже плюс, так как поможет понять, не были ли неверно истолкованы какие то моменты.

Виктор
Клиент, г. Великий Новгород
Извинения не приносил, вреда не было. Словесная перепалка.

не будет лишним это сделать.

У вас есть дети, постоянная работа?

Если так, то сообщите об этом.

Предоставьте положительные характеристики.

Поясните, что  арест может причинить материальный ущерб вам и членам семьи.

В общем, постарайтесь представить себя в максимально положительном ключе.

Как было сказано ранее, арест назначается в исключительных случаях.

Ваш не похож на таковой.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы не входите в число лиц, которым административный арест не может быть назначен (ст. 3.9 КОАП РФ)

… не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати т и (или) детей-инвалидов либо являющимся усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, мужчинам, являющимся одинокими родителями и имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся единственными усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

то вполне может быть назначен, так как предусмотрен санкцией статьи 20.1. КоАП РФ.

При этом, если ранее Вы не привлекались к административной ответственности за нарушение правопорядка, то риск получить административный арест невелик.

Вам лучше явиться добровольно на суд, признать вину в совершении административного правонарушения и ходатайствовать о назначении Вам штрафа в минимальном размере.

Виктор
Клиент, г. Великий Новгород
Каким образом ходатайствуют? Попросить судью в процессе рассмотрения моего дела?

Да, просто скажите, что раскаиваетесь и такого больше не повторится. Скажите, что готовы оплатить назначенный штраф в самое короткое время.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

 Административный арест — это самое строгое административное наказание. Судьи обычно не назначают его за первое правонарушение по статье 20.1 ч. 1, особенно если обстоятельства правонарушения не отягчающие.
 Судья может назначить административный арест, если есть отягчающие обстоятельства, такие как:

Совершение правонарушения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (самое распространенное отягчающее обстоятельство).
Оказание сопротивления сотрудникам полиции при задержании.
Оскорбление сотрудников полиции.
Агрессивное поведение, причинение вреда имуществу или попытка причинить вред здоровью окружающих.
Совершение правонарушения в месте проведения массового мероприятия.
Нецензурная брань, адресованная конкретному лицу, воспринимаемая как оскорбление.

 Как избежать ареста и получить минимальный штраф:

Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить вашу версию событий, попросите их прийти в суд или дать письменные показания. Если есть видеозаписи, которые могут подтвердить вашу невиновность или смягчить вашу вину, предоставьте их суду.
Напишите объяснение: Напишите подробное объяснение произошедшего. Признайте свою вину (если она действительно есть), но подчеркните смягчающие обстоятельства.

Признайте вину и раскайтесь: Если вы действительно совершили правонарушение, крайне важно признать свою вину и выразить искреннее раскаяние. Извинитесь перед потерпевшими (если они есть) и перед судом.
Сошлитесь на смягчающие обстоятельства: Максимально подчеркните смягчающие обстоятельства:

 Скажите, что вам стыдно за свой поступок и вы сделаете все возможное, чтобы подобное не повторилось.
Не грубите и не спорьте: Ведите себя в суде уважительно, не перебивайте судью и не вступайте в споры с другими участниками процесса. Ваша задача — показать, что вы осознаете свою вину и готовы понести ответственность.

Виктор
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо, свидетелей с моей стороны нет.
В протоколе по требованию полицейского написал со всем согласен, иначе сказал продержит еще в полиции, а так сразу отпустили.
Потерпевших нет, но есть свидетели — персонал кафе. Ущерба нет, отягчающих обстоятельств тоже.

 Признайте свою вину, но подчеркните смягчающие обстоятельства.

Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктор, да, административный арест по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ вам назначить могут. Срок ареста может составлять до 15 суток. Однако, поскольку правонарушение совершено впервые, вероятность назначения ареста снижается, и наиболее вероятным наказанием является штраф.

Ваша главная задача на суде — убедить судью в том, что вы осознали свою вину, раскаиваетесь и что для вашего исправления достаточно назначения штрафа.

Явиться в суд обязательно. Неявка без уважительной причины будет расценена как неуважение к суду и резко увеличит шансы на назначение ареста.
Признать вину и раскаяться. Это ключевой момент. Спокойно и уважительно объясните судье, что вы полностью осознаете неправомерность своих действий, сожалеете о случившемся.
Указать на смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ). Заранее подготовьтесь и в своем объяснении судье упомяните о них:

Раскаяние в содеянном (п. 1 ст. 4.2 КоАП РФ).
Добровольное прекращение противоправного поведения (п. 2 ст. 4.2 КоАП РФ).

Представить положительные характеристики. Запросите с места работы, учебы или от соседей. Любой документ, характеризующий вас положительно, будет весомым аргументом в вашу пользу.
Вести себя в суде корректно. Обращайтесь к судье «Уважаемый суд», говорите четко, по делу, не перебивайте. Ваше поведение в зале суда — это тоже оценка вашей личности.
Если есть возможность — возместить ущерб. Если в результате ваших действий был поврежден чужой имущество, постарайтесь до суда загладить вред (договориться с потерпевшим, возместить стоимость).

Виктор
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо,
Потерпевших не было, причинения вреда и ущерба также не было. Была нецензурная брань в кафе, после чего персонал вызвал охрану/полицию.
В протоколе указаны 2 свидетеля — официанты кафе.

Вы официально трудоустроены?