И имеет ли право командование собирать с военнослужащих деньги( общак)?
Здравствуйте. Муж военно служащий мобилизован ,служит 4 й год. Отпуск был всего лишь один раз. И имеет ли право командование собирать с военнослужащих деньги( общак)?
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу о предоставлении отпуска военнослужащему:
Согласно ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность отпуска зависит от выслуги лет и составляет:
— 30 суток — при выслуге менее 10 лет;
— 35 суток — от 10 до 15 лет;
— 40 суток — от 15 до 20 лет;
— 45 суток — 20 лет и более.
Командование обязано предоставлять военнослужащим ежегодный отпуск. Если ваш муж служит 4-й год и имел отпуск только один раз, это является нарушением его прав. Однако следует учитывать, что в период мобилизации и в условиях специальной военной операции действуют особые правила, и отпуска могут предоставляться с учетом оперативной обстановки.
Относительно сбора денег («общака»):
Принудительный сбор денег с военнослужащих противоречит закону. Статья 6 ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает, что никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, определенных законодательством РФ.
Сбор денег в «общак» не предусмотрен никакими нормативными актами и является незаконным. Если командование принуждает к таким сборам, это может квалифицироваться как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) или вымогательство (ст. 163 УК РФ).
Ваш муж имеет право:
1. Обратиться с рапортом к вышестоящему командованию;
2. Подать жалобу военному прокурору;
3. Обратиться в военную полицию.
Удачи в делах!