Правомочны ли требования председателя?

Проживаю в ТСН, у которого нет имущества, объектов и земель общего пользования. Не являюсь членом ТСН (вышел на основании личного заявления ). Председатель, ссылаясь на устав ТСН, требует ежемесячной платы, соразмерной ежемесячному членскому взносу.

Правомочны ли требования председателя?

, Андрей Головченко, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Председатель, ссылаясь на устав ТСН, требует ежемесячной платы, соразмерной ежемесячному членскому взносу. Правомочны ли требования председателя?

 Добрый день!

Чем он мотивирует свои требования? Какие расходы на содержание общего имущества ТСН несёт?

Андрей Головченко
Клиент, г. Москва
Требования 217 ФЗ и пункт устава о том, что для не члена ТСН ежемесячный платёж равен ежемесячному членскому взносу

Дело в том, что если Ваш объект недвижимого имущества находится в общей инфраструктуре и на земельном участке ТСН, то всё равно Вы обязаны нести расходы по содержанию общего имущества в размере, не превышающем членские взносы для членов ТСН.

 Вопрос только в том, какие расходы и в каком размере несёт ТСН и чем обосновывает свои требования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, есть ли у ТСН общее имущество и какие расходы они реально несут.

В силу ст. 5 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия (членства) в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Пример практики, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.02.2025 N 78-КГ25-1-К3

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно тут вопрос только в том, насколько процедурно правильно принято решение об уплате. Исходя из смысла ст. ст. 5, 16 ФЗ N 217-ФЗ установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ТСН.

Ну и при этом не совсем понятно, как ТСН не имеет место общего пользования и общего имущества. Чем это подтверждается?

Андрей Головченко
Клиент, г. Москва
Отсутствие имущества подтверждается общественной кадастровой картой, отсутствием в ТСН реестра имущества общего пользования и отсутствием налогов за его пользование, а также отсутствием стать расходов в годовой смете

 тогда отправляйте его в суд. Пусть там пробуем взыскать. Формально Вы можете отказывать во внесении платы, да.

Но всё равно что-то должно быть. не может быть вообще ничего.