На Авито очень много подобных продавцов, сомневаюсь что у каждого есть сертификат на товар
Здравствуйте. Могу ли я систематически продавать косметику, привезенную из-за рубежа (пудра для лица), не имея сертификации? На Авито очень много подобных продавцов, сомневаюсь что у каждого есть сертификат на товар
Здравствуйте.
парфюмерно-косметическая продукция, включая импортную пудру для лица, подлежит обязательному подтверждению соответствия по ТР ТС 009/2011 (декларация или госрегистрация, в зависимости от вида). Без этого продажа запрещена, даже на платформах вроде Авито. Многие продавцы игнорируют нормы, но это риск: штрафы до 300 тыс. руб. (ст. 14.43 КоАП РФ), изъятие товара, возможные проверки Роспотребнадзора.
Систематически продавать косметику, ввезённую из-за границы, нельзя без декларации соответствия ЕАЭС.
ТР ТС 009/2011 прямо запрещает выпускать на рынок продукцию без оформления и правильной маркировки.То, что на Авито много продавцов без документов, не делает это законным. Это просто риск, который они на себя берут.Если хотите продавать регулярно, нужен хотя бы декларационный комплект на товар, оформленный на импортёра. Без него это считается оборотом продукции, не допущенной к рынку.