Станислав, добрый вечер.
Вопросы: 1. каковы риски похода по повторной повестке с копией доверенности? Есть ли шанс, что её примут?
А вы не обязаны ее предоставлять в принципе.
Доверенность не называется в числе документов, предоставляемых в военкомат для целей получения отсрочки.
В их числе в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
в числе документов, предоставляемых для целей получения отсрочки называются
документ о высшем образовании по соответствующему направлению подготовки, специальности (если необходимо в соответствии с указом Президента Российской Федерации);
справка с места работы, подписанная руководителем организации и заверенная оттиском печати организации.
Ни о какой доверенности не идет речи. Требование о предоставлении документов, не установленных законодательством, не обосновано.
У Вас проблема заключается в том, что
и справка с места работы подписаны сотрудником отдела кадров (HR), а не директором.
Поэтому Вам следует получить не доверенность. а соответствующую справку за подписью руководителя.
Если у Вас в организации правом подписи указанных документов, предоставлено сотруднику отдела кадров — то придется подтверждать легитимность его полномочий. И тут от Вас потребуется оригинал доверенности.
И на этом основании Вам будут обязаны предоставить отсрочку от призыва.
До того момента пока Вы не предоставите необходимые документы — то решение в отношении Вас о предоставлении отсрочки приняты не будут.
Тут нужно исходить из п. 17 Положения о призыве
17. При наличии оснований, указанных в заявлении призывника о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, призывная комиссия выносит решение о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований) в электронной форме из государственного информационного ресурса или системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии технической возможности в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) -на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
В связи с чем предоставляете необходимые документы и получаете отсрочку от призыва.
Тут видимо военкомат еще цепляется к
Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
Да, не исключено, но по сути там же требование не к содержанию договора, а к полномочиям подписанта со стороны компании.