Добрый день.
При ответе на вопросы по поводу договорных отношений, нужно в первую очередь изучить договор.
Вы вовремя оповестили?
Хозяин взнос за последний мес. не вернул и дополнительно взял еще 5т за клининг квартиры
это в договоре оговаривалось?
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Стороны обязаны соблюдать договоренности.
В ином случаи, это нарушение обязательств.
Если вы считаете, что собственник неправомерно удерживает деньги, вы вправе обратиться в суд.
Если сумма не более 50000 мировой.
Более — районный.
Иск подается по ее месту проживания.
Можно взыскать компенсацию морального вреда, расходы на услуги представителя
Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.
Направьте заказным письмом с уведомлением
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.
По поводу удерживания именно этой суммы, необходимо исходить также из условий заключенного договора найма жилого помещения.