Добрый день, если ребенок с согласия матери, но без матери, находится в квартире бабушки и дедушки ( мать тоже
Добрый день, если ребенок с согласия матери , но без матери, находится в квартире бабушки и дедушки ( мать тоже собственник этой квартиры) отец может вызвать участкового и участковый дать предписание в течение двух часов приехать матери в квартиру бабушки и дедушки ? Родители ребенка в разводе. Ребенку 8 лет. Определение места жительства пока не определено
Добрый день, Екатерина!
В описанной Вами ситуации участковый не имеет законных полномочий выдавать предписание матери о необходимости прибыть в квартиру бабушки и дедушки в течение двух часов. Разберем правовые аспекты:
1. Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. При отсутствии судебного решения об определении места жительства ребенка оба родителя имеют равные права на общение с ребенком.
2. Если ребенок находится у бабушки и дедушки с согласия матери (которая к тому же является собственником квартиры), это не является нарушением закона. Согласно ст. 63 СК РФ, родители вправе самостоятельно решать вопросы, касающиеся воспитания и образования детей.
3. Полномочия участкового уполномоченного полиции регламентированы Федеральным законом «О полиции» и Приказом МВД России от 29.03.2019 №205. В них отсутствуют нормы, позволяющие выдавать предписания о немедленном прибытии родителя к ребенку в подобных ситуациях.
4. Участковый может вмешаться только в случаях:
— наличия угрозы жизни и здоровью ребенка;
— исполнения судебного решения;
— наличия заявления о похищении ребенка (что не соответствует Вашей ситуации, так как есть согласие матери).
5. Если отец считает, что его родительские права нарушаются, он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком или определении места жительства ребенка, но не может использовать полицию как инструмент давления в семейном споре.
Рекомендую сохранять доказательства своего согласия на пребывание ребенка у бабушки и дедушки (переписка, свидетели) и, если ситуация с разводом затягивается, инициировать судебное разбирательство по определению места жительства ребенка.
Удачи в делах!