Чтоб мне не пришлось выезжать в КЗ

Здравствуйте,я гражданин Казахстана. Сейчас нахожусь в России,у меня произошла задержка регистрации. Я ее просрочила. Не успела подать на ВНЖ. Как можно решить всё? Чтоб мне не пришлось выезжать в КЗ

, Элина, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Элина!

В Вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Просрочка миграционного учета (регистрации) является административным правонарушением по ст. 18.8 КоАП РФ и может повлечь штраф от 2000 до 5000 рублей, а в некоторых регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области) — от 5000 до 7000 рублей с возможным выдворением.

2. Подача документов на ВНЖ без действующей регистрации невозможна, так как наличие действующего миграционного учета — обязательное условие согласно п. 2 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Варианты решения:

1. Выезд и новый въезд. Наиболее законный способ — выехать в Казахстан и вернуться в Россию, получив новую миграционную карту и встав на миграционный учет. После этого Вы сможете подать документы на ВНЖ.

2. Обращение в МВД. Вы можете обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции и объяснить ситуацию. В некоторых случаях при наличии уважительных причин просрочки (болезнь, подтвержденная медицинскими документами) возможно смягчение наказания.

3. Оплата штрафа. Если Вас привлекут к административной ответственности, после оплаты штрафа Вам все равно придется выехать из РФ, так как легализовать свое пребывание без выезда в случае просрочки миграционного учета законодательство не предусматривает.

Важно: Согласно ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», если Вас привлекут к административной ответственности и выдворят из страны, Вам может быть запрещен въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет.

Рекомендую не затягивать с решением вопроса, так как каждый день просрочки увеличивает риск более серьезных последствий.

Удачи в делах!