Мы можем подать на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте! Мой муж военный в звании капитана. Проживаем в служебной квартире площадью 68 кв м в г. Рязань. На данный момент семья состоит из 5 человек. Мы можем подать на улучшение жилищных условий? Во время звонка в компанию, мне сказали, что норма 12 кв м, квартира больше нам не положена.
Добрый день, Елизавета!
По вашему вопросу об улучшении жилищных условий для семьи военнослужащего сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 29.06.2011 №512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих», норма предоставления площади жилого помещения для военнослужащих составляет:
— 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.
Для семьи из 5 человек минимальная норма составляет 90 кв. м (5 × 18 кв. м).
Поскольку ваша семья проживает в служебной квартире площадью 68 кв. м, а по нормативам вам положено не менее 90 кв. м, вы имеете право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Информация, которую вам сообщили по телефону о норме в 12 кв. м, не соответствует действующему законодательству в отношении военнослужащих. Норма в 12 кв. м — это учетная норма, применяемая в некоторых регионах для постановки на учет граждан, не относящихся к категории военнослужащих.
Для постановки на учет вам необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира воинской части
2. Приложить документы, подтверждающие состав семьи
3. Предоставить документы о текущих жилищных условиях
Решение о постановке на учет принимается жилищной комиссией воинской части в течение 30 дней с момента подачи документов.
Удачи в делах!