Можно ли как то собрать документы или какие то либо причины что бы не ехать а остаться служить в части?

Парень военный. Пришел приказ о направлении на СВО. Можно ли как то собрать документы или какие то либо причины что бы не ехать а остаться служить в части?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вопросу о возможности военнослужащего избежать направления на СВО сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ) и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ №1237), военнослужащий обязан исполнять приказы командования.

Законные основания для освобождения от направления в зону СВО:

1. Состояние здоровья — при наличии заболеваний, препятствующих участию в боевых действиях (требуется заключение военно-врачебной комиссии).

2. Семейные обстоятельства:
— Наличие 4 и более несовершеннолетних детей
— Воспитание ребенка без матери
— Наличие ребенка-инвалида до 16 лет
— Наличие жены на сроке беременности не менее 22 недель

3. Иные основания:
— Наличие неснятой или непогашенной судимости
— Нахождение под следствием
— Прохождение альтернативной гражданской службы

Для получения отсрочки необходимо:
1. Собрать подтверждающие документы по одному из оснований
2. Подать рапорт командиру части с приложением документов
3. При отказе — обжаловать решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру

Важно: самовольное неисполнение приказа о направлении в зону СВО может повлечь уголовную ответственность по ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа).

Удачи в делах!