Можно ли как то собрать документы или какие то либо причины что бы не ехать а остаться служить в части?
Парень военный. Пришел приказ о направлении на СВО. Можно ли как то собрать документы или какие то либо причины что бы не ехать а остаться служить в части?
Добрый день, Анна!
По вопросу о возможности военнослужащего избежать направления на СВО сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ) и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ №1237), военнослужащий обязан исполнять приказы командования.
Законные основания для освобождения от направления в зону СВО:
1. Состояние здоровья — при наличии заболеваний, препятствующих участию в боевых действиях (требуется заключение военно-врачебной комиссии).
2. Семейные обстоятельства:
— Наличие 4 и более несовершеннолетних детей
— Воспитание ребенка без матери
— Наличие ребенка-инвалида до 16 лет
— Наличие жены на сроке беременности не менее 22 недель
3. Иные основания:
— Наличие неснятой или непогашенной судимости
— Нахождение под следствием
— Прохождение альтернативной гражданской службы
Для получения отсрочки необходимо:
1. Собрать подтверждающие документы по одному из оснований
2. Подать рапорт командиру части с приложением документов
3. При отказе — обжаловать решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру
Важно: самовольное неисполнение приказа о направлении в зону СВО может повлечь уголовную ответственность по ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа).
Удачи в делах!