Как можно уволиться с работы не выплачивая штрафы
Здравствуйте.закончила университет по целевому обучению.мне 39 лет.многодетная мама.во время учебы и по сей день работаю в этой организации.после обучения нужно отрабатывать 3 года.на данный момент меня не устраивает зарплата.как можно уволиться с работы не выплачивая штрафы
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу об увольнении после целевого обучения без выплаты штрафа сообщаю следующее:
Согласно ст. 56 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, гражданин, прошедший целевое обучение, обязан отработать в организации, направившей его на обучение, не менее установленного договором срока (в вашем случае 3 года).
В случае неисполнения этого обязательства гражданин обязан возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, в полном объеме.
Однако закон предусматривает исключения, когда гражданин освобождается от возмещения расходов:
1. Наличие медицинских противопоказаний к работе в данной организации (ч. 7 ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»)
2. Если работодатель:
— Ликвидирован
— Сократил должность, на которую вы трудоустроены
— Нарушает условия трудового договора
— Не обеспечивает условия труда, предусмотренные договором о целевом обучении
В вашем случае, поскольку вас не устраивает зарплата, можно рассмотреть следующие варианты:
1. Проверьте, указан ли размер оплаты труда в договоре о целевом обучении. Если указан, и работодатель платит меньше — это нарушение условий договора, что может быть основанием для расторжения без штрафа.
2. Если в договоре о целевом обучении не указан размер оплаты труда, но вы считаете, что работодатель нарушает ваши трудовые права (например, оплата ниже МРОТ или ниже, чем у других работников с аналогичной квалификацией), вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
3. Как многодетная мать, вы можете попробовать договориться с работодателем о расторжении договора по соглашению сторон без штрафных санкций, хотя законодательно такая льгота не предусмотрена.
4. Проверьте, предоставляет ли вам работодатель все льготы, положенные многодетной матери. Если нет — это может быть нарушением условий труда.
Обратите внимание, что суды обычно встают на сторону организаций в спорах о возмещении расходов на целевое обучение, если не доказано нарушение условий договора со стороны работодателя.
Удачи в делах!