Возможно ли открыть его в 30 недель и 2 дня?
Добрый день!
Больничный лист открывается на 30 недели беременности.
Возможно ли открыть его в 30 недель и 2 дня? Это же также идет 30 неделя
Добрый день, Татьяна!
Согласно п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н, женщинам листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
Да, Вы можете открыть больничный лист в 30 недель и 2 дня беременности. Законодательство не устанавливает строгого требования открывать больничный именно в день наступления 30 недель. Формулировка «в 30 недель» означает период, начиная с 30 недель беременности.
При этом важно понимать, что общая продолжительность больничного по беременности и родам (140 дней) от этого не изменится. Если Вы оформите больничный позже (на 30 неделе и 2 дня), то просто потеряете эти 2 дня оплачиваемого отпуска до родов, так как дата окончания больничного рассчитывается от предполагаемой даты родов.
Удачи в делах!