01.10.2025 г Арбитражный суд признал о не состоятельности (банкрот), а ФССП вынесли 25.11.2025 постановление на арест ДС и имущества
Добрый день! 01.10.2025 г Арбитражный суд признал о не состоятельности (банкрот), а ФССП вынесли 25.11.2025 постановление на арест ДС и имущества. Что делать?
Здравствуйте, Алексей!
Обратитесь с заявлением в ФССП и приложите копию определения суда о признании Вас банкротом. После чего ФССП прекратит исполнительное производство. Если вам нужна помощь в составлении такого документа, то можете обратится ко мне в личные сообщения.
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации наблюдается правовая коллизия, поскольку после признания вас банкротом судебные приставы не имеют права выносить постановления об аресте вашего имущества и денежных средств.
Согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
— прекращается исполнение по исполнительным документам;
— все имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 213.26 того же закона, в случае признания гражданина банкротом, все его имущество, имеющееся на дату принятия решения суда и выявленное или приобретенное после этой даты, составляет конкурсную массу, которой управляет финансовый управляющий.
Ваши действия:
1. Обратитесь к вашему финансовому управляющему с информацией о постановлении ФССП.
2. Подготовьте и подайте жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В жалобе укажите на решение суда о признании вас банкротом.
3. Финансовый управляющий также может обратиться в ФССП с требованием отменить постановление об аресте, приложив копию решения арбитражного суда о признании вас банкротом.
Обратите внимание, что в вашем вопросе указаны даты в будущем (2025 год), что может быть опечаткой. Если решение о банкротстве уже вынесено, действуйте по указанному алгоритму незамедлительно.
Удачи в делах!