Андрей добрый день!
1. Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»: «Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией… Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается».
Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и (или) договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении). Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/d5139c92db4605b23bfced9c5ec60651318514e7/
Специализированная организация — это газораспределительная организация, имеющая допуск к выполнению работ по техобслуживанию и ремонту газового оборудования и аварийно-диспетчерскую службу в своём составе (п. 3 Правил).
2. Кроме того, Приказ Минрегиона № 624 включает в перечень работ, требующих членства в СРО: «Монтаж и демонтаж газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ».
3. За нарушение требований промышленной безопасности (самостоятельная замена) предусмотрена ответственность по ст. 9.1 КоАП РФ — штраф на граждан от 2 000 до 3 000 рублей.
1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
Таким образом, собственник дома не вправе самостоятельно монтировать систему газопотребления (включая резьбовые соединения внутреннего газопровода). Это прямо запрещено п. 10 Постановления Правительства РФ № 410, а также Приказом Минрегиона № 624, обязывающими привлекать к таким работам специализированные организации с соответствующими допусками.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Согласно п. 7.4 СП 62.13330.2011: «Соединения труб должны быть неразъемными». Разъемные (резьбовые) соединения допускаются только в местах присоединения газоиспользующего оборудования — плит, котлов и технических устройств. Самостоятельная сборка газопровода на резьбовых соединениях нарушает этот пункт.
Согласно ст. 32 ФЗ от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении»: «Вмешательство в работу объектов систем газоснабжения не уполномоченных на то юридических и физических лиц запрещается».
За самовольное подключение к газопроводам предусмотрена ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ — штраф на граждан от 10 000 до 15 000 рублей