Вчера произошла ситуация, что они под надуманным предлогом запретили мне доступ в мой аккаунт, под тем
Добрый день. Есть компания рег.ру, осуществляет услуги по продаже домена и хостинга. Я являюсь их клиентом, у меня есть 3 домена и хостинг у них на площадке. Вчера произошла ситуация, что они под надуманным предлогом запретили мне доступ в мой аккаунт, под тем предлогом, что якобы произошла попытка взлома их сайта и чтобы удостовериться в том, что я это я мне необходимо отправить куда то там на эл.ящик свои скрины паспорта. Никаких подтверждений или доказательств своих слов предоставлено не было (что пытались взломать). В этой связи я им написал, что ввод своих паспортных данных я буду осуществлять только в своем личном кабинете, а для идентификации того, что я это я, существует номер телефона, привязанный к аккаунту и эл.почта. Но им нужны мои паспортные данные. Поэтому у меня вопрос, насколько правомерны их действия, по сути они в незаконном порядке завладели моими доменами и хостингом, при этом в наглой форме вымогаю мои персональные данные.
Здравствуйте.
Вы поступаете верно, паспортные данные ни в коем случае не нужно передавать на данном этапе. Такие условия связаны с определёнными рисками, предсказать все возможные последствия сейчас никто не сможет.
Вы имеете право обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Но перед этим необходимо оставить обращение в виде претензии в reg.ru и получить разъяснения какие действия должен соблюдать как сам сайт при взломе и как поступает клиент сайта.