Мне не слова не было сказано в начале о вступительном взносе в размере 30.000р они говорят это сейчас когда до

Здравствуйте, у меня такой вопрос мы пошли в детский сад в частный , мы начали ходить с августа этого года . Мне не слова не было сказано в начале о вступительном взносе в размере 30.000р они говорят это сейчас когда до оплаты садика осталось 5 дней , и просят 60.000 и говорят если не оплатим то отчислят ребенка с садика . Законно ли это ?

, Диана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана!

В вашей ситуации требование частного детского сада о внесении вступительного взноса в размере 30 000 рублей, о котором вас не предупредили при заключении договора, является неправомерным.

Согласно ст. 432 и 421 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Если при заключении договора с детским садом вас не уведомили о вступительном взносе, это условие не является частью договора.

Требование о внесении дополнительной платы, не предусмотренной первоначальными условиями, противоречит ст. 310 ГК РФ, запрещающей одностороннее изменение условий обязательства.

Что касается угрозы отчисления ребенка:
1. Согласно ст. 782 ГК РФ, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
2. Основания для расторжения договора должны быть прямо предусмотрены в самом договоре или законе.

Рекомендую:
1. Проверить текст заключенного договора на наличие пунктов о вступительном взносе.
2. Направить письменную претензию руководству детского сада с требованием исполнять договор на первоначальных условиях.
3. Если в договоре действительно отсутствует условие о вступительном взносе, вы вправе оплачивать только согласованную ежемесячную плату.

В случае неправомерного отчисления ребенка, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру, а также взыскать через суд убытки и моральный вред на основании Закона «О защите прав потребителей».

Удачи в делах!