В нашем снт столбы для электричества были в аварийном состоянии, на общем собрании было решено заключить

в нашем снт столбы для электричества были в аварийном состоянии, на общем собрании было решено заключить договор и поменять сети, с каждого члена снт было предложено собрать сумму, для реконструкции столбов, столбы поменяли, но один член снт наотрез отказывается платить и его не подключили к новой линии, старая линия в аварийном состоянии и ее ремонтировать нет смысла, правомерно поступает правление снт в отказе на подключение без оплаты к новой линии

, Жукова Елена Викторовна, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жукова Елена Викторовна!

По вашему вопросу о правомерности отказа в подключении к новой электролинии члена СНТ, не оплатившего взнос на реконструкцию, сообщаю следующее:

**Правовое регулирование:**

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»:

1. Члены СНТ обязаны своевременно уплачивать взносы, определенные решением общего собрания членов товарищества (п. 2 ч. 6 ст. 11 Закона).

2. Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества (ч. 1 ст. 16 Закона).

3. Целевые взносы могут быть направлены на создание или приобретение необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования (ч. 5 ст. 14 Закона).

4. Имущество общего пользования, созданное за счет целевых взносов, является общим имуществом членов товарищества (ч. 1 ст. 25 Закона).

**Анализ ситуации:**

1. Если решение о сборе средств на реконструкцию электросетей было принято на общем собрании в соответствии с уставом СНТ и законом, то оно обязательно для всех членов СНТ.

2. Отказ члена СНТ от уплаты целевого взноса является нарушением его обязанностей.

3. Однако важно отметить, что электроснабжение относится к жизненно важным услугам, и полное отключение от электричества может быть расценено судом как несоразмерная мера воздействия.

**Судебная практика:**

В судебной практике встречаются оба подхода:
— Некоторые суды признают правомерным отказ в подключении к новым сетям при неуплате целевых взносов на их создание.
— Другие суды указывают, что правление должно сначала взыскать задолженность в судебном порядке, а не лишать собственника доступа к коммуникациям.

**Рекомендации:**

1. Правлению СНТ следует предложить неплательщику погасить задолженность, возможно, с рассрочкой платежа.

2. Если член СНТ отказывается платить, правление может обратиться в суд с иском о взыскании целевого взноса.

3. Параллельно с судебным взысканием правление может обусловить подключение к новой линии предварительной оплатой целевого взноса, что будет более правомерно, чем полное лишение электроснабжения.

4. Если старая линия действительно находится в аварийном состоянии и представляет опасность, об этом следует уведомить собственника и контролирующие органы.

Удачи в делах!